Учебный парусник МГТУ "Седов" посетили питерские школьники

05 марта 2014 в 10:54, Мурманск
Завершилась двухдневная экскурсионная программа посещения парусника "Седов" учащимися средних образовательных школ и гимназий Санкт-Петербурга.

Выражаем благодарность курсантам Морской академии МГТУ Кириллу Давлетдинову, Алексею Чапуркину, Николаю Захарову, Антону Костянецкому и Павлу Бачину за увлекательные экскурсии по судну. Пожалуй, счастливые лица юных экскурсантов и стали лучшим подтверждением того, что гиды постарались на славу. В общей сложности они провели около сорока экскурсий, терпеливо отвечая на самые неожиданные вопросы.

2 марта состоялось событие, которого давно ждали жители и гости Санкт-Петербурга. Барк "Седов" открыл трап для посещения. Несмотря на то, что день выдался морозным и пасмурным, петербуржцы с энтузиазмом и восторгом ходили по палубе легендарного винджаммера, рассматривая снасти и мачты. В центре внимания были, конечно же, курсанты и экипаж, которые в ответ на многочисленные просьбы позировали перед любительскими камерами.

Первым по посещаемости стал, разумеется, штурвал. Каждого посетителя, от мала до велика, манила начищенная до блеска рында. Склянки отбивались ежесекундно. На верхнюю палубу через капы (вентиляционные отверстия) распространялся аромат готовящейся на камбузе еды, поэтому 1-я грот-мачта пользовалась особой популярностью.

Неподдельный интерес барк вызвал у детей. Еще не совсем понимая, что прикасаются к живой легенде парусного флота, они с упоением бегали по палубе и дергали снасти, представляя себя героями книг о морских приключениях.

Все без исключения посетители уходили довольными, и среди них было немало тех, кто интересовался, как стать членом экипажа парусника и совершить незабываемый рейс под парусами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter