Мурманск готовится к международному зимнему заплыву

05 марта 2014 в 09:49, Мурманск
Столица Заполярья второй раз готовится принять международные соревнования по зимнему плаванию, которые состоятся 15 и 16 марта.

Впервые такие состязания в рамках традиционного Праздника Севера были организованы в прошлом году.

Для заплыва спортсменов уже сейчас из ледяной толщи Семеновского озера вырезают большой бассейн. Его размер – 25 метров в длину и 16 метров в ширину – на 6 дорожек. К слову, в прошлом году спасатели городского аварийно-спасательного отряда готовили полынью, рассчитанную на четыре дорожки.

Как рассказал заместитель председателя городского комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Блохин, о своем участии в состязаниях заявили более 200 пловцов из 76 городов России и зарубежья. Среди них – любители зимнего плавания из Аргентины, ЮАР, США, Великобритании, Чехии, Италии и Австралии. Некоторые спортсмены попробовали свои силы в ледяной воде Семеновского озера еще в прошлом году. И приедут вновь. В соревнованиях примет участие и большая команда мурманских моржей – около 100 человек.

В рамках подготовки к соревнованиям готовятся деревянные настилы, специальные сходни для спортсменов, а также высокие трибуны для зрителей. Продуманы и вопросы безопасности: организаторы работают совместно с представителями полиции и МЧС, в дни соревнований будет осуществляться дежурство экстренных служб.

В 2016 году состоится 10-й чемпионат мира по зимнему плаванию. Окончательное решение о месте его проведения еще не принято. Среди городов, претендующих на это право, заявлен Мурманск. Заполярной столице предстоит бороться с такими странами, как Дания, Норвегия, Швеция и Финляндия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter