В Мурманске тульские врачи прооперировали детей с ДЦП

04 марта 2014 в 11:53, Мурманск
Первых пятнадцать ребят, страдающих детским церебральным параличом, вчера в Мурманской городской детской клинической больнице прооперировали по уникальной тульской методике. Это стало возможно благодаря мурманчанам с добрыми сердцами, которые активно участвуют в благотворительной акции "Помоги сохранить жизнь ребенка". Ее инициатором в 2012 году стал мэр Мурманска Алексей Веллер.

Технология, по которой сейчас оперируют маленьких северян, имеет авторский патент хирургов Тульского института клинической реабилитологии, поэтому и практиковать ее могут только они.

За два десятка лет методика доказала свое право на существование, подтверждением чему служит огромный спрос на такие операции не только у жителей России, но и ближнего и дальнего зарубежья. Однако несмотря на относительно невысокую стоимость операции - около 20 тысяч рублей, расходы на лечение детей для их семей все равно вылетали в копеечку. Родителям приходилось оплачивать и проезд до Тулы, и проживание там сопровождающих больного лиц. Да и не с каждым больным ребенком родители могут отважиться на длительное путешествие.

Помочь северянам решить эту проблему власти Мурманска решили еще осенью прошлого года. Связались c тульскими докторами, определились с датами, подготовили базу, которой стала детская городская клиническая больница. В январе 2014 года главный врач Института клинической реабилитологии Андрей Черешнев провел там предварительные осмотры будущих пациентов. И вот уже на этой неделе чудо станет возможным примерно для полусотни маленьких северян, страдающих одним из тяжелейших недугов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter