Парусник МГТУ "Седов" уходит в учебный рейс

03 марта 2014 в 11:14, Мурманск
4 марта легендарный парусник отправится в свой первый в этом году учебный рейс. 23 и 24 февраля на борт прибыли 100 курсантов высших и средних учебных заведений.

Это кадеты Мурманского государственного технического университета, Мурманского политехнического колледжа МГТУ и Архангельского морского рыбопромышленного техникума. Им предстоит провести на борту три месяца. В графике плавания – посещение портов Германии, Испании, Франции, Болгарии, России, Румынии и Украины. Под руководством опытных боцманов и матросов курсанты будут постигать азы морского дела, знакомиться с такелажом и устройством парусного судна, учиться ставить и убирать паруса, вязать узлы и нести вахту на руле.

Совсем скоро они, преодолевая страх перед высотой, впервые поднимутся на мачты. Всего две недели отводится на изучение парусного вооружения, а затем кадетам предстоит сдать экзамен. Концы, фалы, шкоты, стеньги, штаги… – всего не перечесть. Ведь чтобы поставить паруса, необходимы знания, сноровка и самое главное – командный дух.

На данном этапе завершаются работы по подготовке судна к выходу в море. Идет погрузка продовольствия, бункеровка топливом, приборка. "Провизионка" изрядно пополнилась мясом, рыбой, крупами. Уже загружено 40 тонн продовольствия.

3 марта ожидается прибытие на борт начальника управления науки и образования Федерального агентства по рыболовству Константина Викторовича Бандурина и исполняющего обязанности ректора МГТУ Сергея Анатольевича Агаркова для вручения экипажу государственных наград: медалей Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации "За отличие в морской деятельности", юбилейных памятных медалей Росрыболовства "100 лет высшему рыбохозяйственному образованию России". Сергей Агарков также поздравит капитана барка "Седов" Максима Родионова и других членов экипажа с вручением им медалей ордена "За заслуги перед отечеством 2-й степени".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter