Мурманский суд признал Совет депутатов Колы неправомочным

03 марта 2014 в 11:08, Кола
В Мурманской областном суде состоялось рассмотрение заявления жителя города Колы о признании неправомочным состава Совета депутатов города Колы.

В силу положений статьи 35 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», представительный орган местного самоуправления в Российской Федерации» представительный орган муниципального образования, которым является Совет, может осуществлять свои полномочия лишь при составе депутатов не менее двух третей от установленной численности.

Если же численность Совета по каким-либо причинам составляет менее двух третей от общего числа, то такой состав совета подлежит признанию неправомочным. Вопрос о признании состава Совета депутатов неправомочным разрешается в судебном порядке с участием прокурора. Рассмотрение таких дел относится к подсудности областного суда.

С заявлением о признании состава Совета депутатов неправомочным вправе обратиться как прокурор, так и гражданин, проживающий на территории муниципального образования и полагающий, что сложение рядом депутатов полномочий, повлекших неправомочный Состав совета, нарушает его права и интересы.

При рассмотрении дела судом было установлено, что Совет депутатов г.Колы был избран численностью пятнадцать депутатов, из которых трое написали заявления о прекращении полномочий в 2010-2012 годах, четверо – в январе 2014 года. Численность Совета депутатов муниципального образования города Кола, таким образом, составила 8 человек, то есть менее двух третей о числа депутатов, которое необходимо для принятия решений по вопросам местного самоуправления.

Суд согласился с доводами заявителя о том, что в данном случае нарушаются и его права, в частности, право избирать и быть избранным.

С учетом мнения прокурора, полагавшего, что заявление гражданина подлежит удовлетворению, Мурманским областным судом принято решение о признании неправомочным состава Совета депутатов муниципального образования города Кола Мурманской области четвертого созыва, избранного 10 октября 2010 года.

По истечению тридцатидневного срока, установленного процессуальным законом для апелляционного обжалования, судебное постановление вступит в законную силу, после чего будут назначены досрочные выборы в Кольский городской Совет депутатов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter