В Мурманске в субботу зажегся паралимпийский огонь

03 марта 2014 в 07:40, Мурманск
В субботу губернатор Мурманской области Марина Ковтун и председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Лариса Рябышева зажгли на центральной площади Мурманска Городскую чашу Паралимпийского огня.

Глава региона Марина Ковтун подчеркнула, что сегодня, когда по улицам города пронесли Парадимпийский огонь, Мурманск стал частью Олимпиады в четвертый раз. Марина Ковтун выразила надежду, что предстоящая Паралимпида станет таким же духовным и спортивным триумфом России, каким стала зимняя Олимпиада Сочи-2014: «Страна умеет побеждать, умеет строить. А мы с вами умеем болеть так, что наши олимпийцы побеждают!». Со словами особой благодарности Марина Ковтун обратилась к факелоносцам и паралимпийцам.

«Вы подаете всем нам пример мужества и жизнелюбия, оптимизма и веры в свои силы. Ваши победы дарят надежду множеству людей!», – сказала она.

Губернатор подчеркнула, что отношение к людям с ограниченными физическими возможностями является ярким показателем эффективности власти и зрелости общества. Так, в Заполярье активно реализуются программа «Доступная среда» и подпрограмма «Доступный спорт». Все новые спортивные объекты в регионе оборудуются с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья. В том числе, например, два открытых в прошлом году спорткомплекса – в Коле и Мончегорске. Специальными средствами оснащен Ледовый дворец спорта в Мурманске.

«До 2015 года в Мурманской области запланировано строительство 57 спортивных объектов, и везде будет создана безбарьерная среда для инвалидов. Ни что не должно ограничивать людей в занятиях физической культурой и спортом», – отметила М.Ковтун.

Справочная информация:

1 марта Паралимпийский огонь зажгли в городах Северо-Запада России: Мурманске, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Архангельске, Калининграде и Череповце. В столице Заполярья лучину Паралимпийского огня зажгли от северного сияния. В честь этого праздника в центре города прошли красочные представления и гуляния. Мурманский маршрут Эстафеты Паралипийского огня составил 3 км. По городу Факел Паралимпийского огня пронесли 16 факелоносцев, прославленных жителей города, спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, их тренеры. Среди них знаменитый тренер, подготовивший победителя Спартакиады инвалидов по лыжным гонкам, Валерий Калмыков, участник военных действий в Чечне Михаил Маршаков, неоднократный призер и победитель Всероссийских соревнований специальной олимпиады лыжник Сергей Сизюхин, председатель регионального отделения «Всероссийского общества глухих» Виктор Нелипа, председатель регионального отделения «Всероссийского общества слепых» Виктор Чирков и другие. Чести завершить Эстафету Паралимпийского огня в Мурманске была удостоена председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Лариса Рябышева, которая активно участвует в разработке предложений по социальной поддержке северян с инвалидностью.

За десять дней Факел Паралимпийского Огня пронесут по 45 городам в восьми федеральных округах России. В ней примут участие 1500 факелоносцев, 4000 волонтеров. Каждый день Паралипийский огонь будет зажигаться в сразу нескольких городах одного из федеральных округов России. Способ зажжения в каждом городе уникален.

После Церемонии гашения Городской чаши символический Огонь Паралимпийских игр отправится в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится объединение Паралимпийского огня. Завершится Эстафета Церемонией Открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter