Эксперты-криминалисты Мурманской области отметили 95-летие

02 марта 2014 в 09:12, Мурманская область
1 марта 2014 года исполняется 95 лет со дня образования в системе МВД экспертно-криминалистической службы. Датой образования экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел считается 1 марта 1919 года, когда начал работу Кабинет судебной экспертизы при Центророзыске РСФСР.

Экспертно-криминалистические подразделения ОВД Мурманской области начинают свою историю с 1948 года, когда в УВД Мурманского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов, при Уголовном розыске, было создано научно-техническое отделение, которое возглавил выпускник Гинзбург Михаил Эммануилович.

На протяжении существования экспертно-криминалистической службы ОВД Мурманской области у ее руля стояли около десятка руководителей. С 2002 года по настоящее время службу возглавляет полковник полиции Лушина Екатерина Станиславовна.

Экспертно – криминалистический центр УМВД по Мурманской области представляет собой одно из крупных подразделений УМВД, в штате ЭКЦ состоит 101 сотрудник.

Несмотря на значительный возраст, служба продолжает успешно развиваться, меняет свою структуру с целью наиболее полного соответствия запросам и потребностям правоохранительных органов, складывающимся в изменяющейся социальной ситуации в стране и регионе.

В последние годы успешно функционируют лаборатории специальных ис-следований, такие как химическая, биологическая, взрывотехническая, тех-ническая, пищевая, судебно-экономическая, компьютерно-техническая, ме-дико-криминалистическая, пожарно-техническая, фоноскопическая лаборатории.

В настоящее время из 27 основных видов экспертиз, которые предусмот-рены в системе МВД, специалистами ЭКЦ УМВД России по Мурманской области проводятся исследования по 24 видам. Уровень развития направлений экспертиз составляет 82,6% от перечня экспертиз, проводимых в ЭКЦ МВД РФ.

В лабораториях центра эксплуатируются приборы стоимостью свыше тридцати миллионов рублей. Газовые, жидкостные хроматографы, хроматомасс-спектрометры и другие приборы позволяют проводить количественный анализ содержания наркотических веществ, сравнительные исследования наркотиков, определять состав ГСМ, в том числе в ходе определения причин возгорания и очага пожара, определять половую принадлежность человека, выявлять наличие крови на объектах исследования, а также проводить полный спектр экспертиз металлов и сплавов.

В прошлом году в целях освоения выделенных ассигнований для осуществления самостоятельной закупки ДНК-лаборатории приобретены расходные материалы на сумму более 10 млн. рублей, оборудование на сумму более 13 млн. рублей, мебель на 2 млн. рублей.

В 2013 году завершен ремонт помещений третьего этажа в здании ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, выделенных для размещения ДНК-лаборатории. В настоящее время оборудование, выделенное для ДНК-лаборатории, установлено и готово к эксплуатации. В третьем квартале текущего года планируется ввод в эксплуатацию ДНК-лаборатории.

Наиболее развитым, востребованным и используемым направлением дея-тельности центра является эксплуатация возможностей электронной базы данных АДИС «Папилон», обеспечивающей ежегодный рост показателей работы экспертно – криминалистического центра. Территориальные и передающие станции АДИС установлены в десяти ОВД по Мурманской области. За последние годы в рамках программы ЕИТКС МВД было проведено обновление регионального комплекса и значительно выросли возможности АДИС - моментальная передача информации и получение ответа из межрегионального массива ЭКЦ Санкт-Петербурга и Ленинградской области в течение дежурных суток стали обыденным и повседневным событием в работе.

В прошлом году ЭКЦ было получено новое оборудование, помогающее выявлять скрытые от обычного взгляда следы преступлений. Три прибора зарубежного производства, общей стоимостью свыше миллиона рублей, помещаются в портативных чемоданах и представляют собой специальные осветители, возможности которых во многом превосходят существующие аналоги.

Данное оборудование позволяет визуально обнаруживать и распознавать при осмотрах мест происшествий различные следы, такие как следы крови, обуви, рук и другие. Осветители используют различные зоны светового спектра, при этом специальные фильтры в виде очков помогают разглядеть искомые следы, которые не увидишь при дневном свете. Новое оборудование прошло апробацию и в настоящее время передано экспертам-криминалистам центра и успешно используется в повседневной работе.

В 2013 году получена и введена в эксплуатацию автоматизированная баллистическая идентификационная система (АБИС) «ТАИС-031У». Система «ТАИС» предназначена для создания и хранения в базе данных электронной копии полной развертки боковой поверхности пули и торцевой поверхности гильзы, проведения автоматического поиска с обработкой баз данных больших объемов и идентификацией стрелянных пуль и гильз, создания федеральных и региональных пулегильзотек и их объединения в единые сети, проведения баллистических исследований. Использование системы «ТАИС» в криминалистической практике дает эксперту возможность эффективно работать с большими базами данных, обеспечивает увеличение информативности при получении изображения объектов исследования, уменьшает время обработки и принятия решения при проведении криминалистической экспертизы по сравнению с традиционными методами.

До сих пор, одно из самых востребованных направлений в деятельности ЭКЦ в настоящее время является производство компьютерных исследований. Компьютерно-техническая лаборатория ЭКЦ является одной из самых крупных в Северо-Западном регионе. Работа сотрудников лаборатории в последние годы заслужила положительную оценку со стороны головной организации - ЭКЦ МВД России.

В настоящее время в связи с широким использованием персональных устройств (сотовые телефоны, смартфоны, планшетные компьютеры и т.д.), все чаще возникает необходимость криминалистического исследования и получения доступа к содержащейся в них информации. В отделении по производству компьютерных экспертиз ЭКЦ УМВД России по Мурманской области имеется и активно используется программное обеспечение, позволяющее оперативно извлекать из мобильных устройств, хранящуюся в них важную информацию.

Также на «вооружении» экспертов отделения по производству компьютерных экспертиз ЭКЦ УМВД России по Мурманской имеется профессиональный программно-аппаратный комплекс, позволяющий восстанавливать данные с физически неисправных HDD (в том числе в случае разрушения логической структуры); RAID массивов; Flash и SSD накопителей, в технологическом режиме на уровне микросхем памяти.

В прошедшем году для компьютерной лаборатории приобретено и апробируется специализированное программное обеспечение, позволяющее проводить анализ, сбор, и фиксацию данных программного обеспечения, предназначенного для доступа к сервисам телекоммуникационной сети Интернет.

Сейчас экспертно-криминалистическая служба УМВД России по Мурманской области представляет собой хорошо отлаженный аппарат, использующий в своей работе современные достижения науки и техники.

В качестве приоритетных направлений деятельности ЭКЦ УМВД России по Мурманской области на ближайшую перспективу является внедрение современных методов экспертно-криминалистической работы, дальнейшее развитие судебных компьютерных экспертиз и исследований, реализация комплекса мер по повышению эффективности использования экспертно-криминалистических комплексов, запаховых следов человека, а также оборудование биологической и пищевой лаборатории, в том числе лаборатории по исследованию продукции в сфере биоресурсов, а также развитие автотехнической и пожарнотехнической лабораторий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter