В Полярном приведут в порядок памятники и обелиски

28 февраля 2014 в 14:52, Полярный
В преддверии 115-летия Полярного приведут в порядок памятники и обелиски Города воинской славы. Готовятся планы и проекты реконструкции.

На участок на улице Советская между жилым домом и зданием полярнинской администрации руководство муниципалитета обратило внимание на недавнем коммунальном совещании. Бетонные плиты, образующие своеобразный карман установлены ещё в советские времена. Изображения и надписи на них много раз менялись.

В преддверии юбилейной даты принято решение создать здесь галерею почётных граждан города воинской славы. Необходимость давно назрела, считает Константин Добровольский, старожил и почётный гражданин. Нынешней молодёжи не известны фамилии Кербель и Леонов, не говоря уже об Энгельгардте. Император Николай Второй присвоил Архангельскому генерал-губернатору почётное звание по просьбам жителей Александровска. На сегодняшний день в списке почётных граждан 24 фамилии.

- Я думаю, когда этот монумент появится, наши жители, даже просто прогуливаясь по Советской, будут обращать на него внимание, - отмечает Константин Добровольский, - а дети, прочитав фамилии, обязательно спросят, а кто это?

В настоящее время разрабатывается проект будущей галереи. Мемориальные таблички уже давно изготовлены, хранятся в музее поискового отряда «Память», ждут своего часа. Бетонные панели на Советской будут заново облицованы, затем на них укрепят мраморные плиты с фамилиями почётных граждан. Проход между зданиями планируется перекрыть совсем. Впрочем, рассматриваются различные варианты. Работы по реконструкции должны быть закончены к сентябрю нынешнего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter