В Мурманской области планируют ввести денежное вознаграждение в борьбе с браконьерами

28 февраля 2014 в 14:06, Мурманская область
27 февраля в Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области прошло рабочее совещание по вопросу исполнения поручения Президента Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. № Пр-3358. В ходе совещания рассматривалась возможность сосредоточения надзорных полномочий в сфере воспроизводимых природных ресурсов в едином федеральном органе и вопрос об экономическом стимулировании борьбы с браконьерством. Совещание прошло под председательством и.о. министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Федора Швейцера.

В его работе приняли участие специалисты управления государственного экологического надзора и надзора в сфере природопользования, управления лесного и охотничьего хозяйства МПР Мурманской области, представители охотпользователей и арендаторов лесных участков. Каждому участнику совещания была предоставлена возможность озвучить свое видение решения вопроса, после чего была выработана единая точка зрения.

Участники совещания высказали общее мнение о том, что возврат на федеральный уровень ранее переданных полномочий по управлению и надзору в сфере воспроизводимых природных ресурсов является нецелесообразным. Отмечалось, что до 2008 года отрасль природоохраны несколько раз подвергалась преобразованиям, но возврат к передаче полномочий сегодня снова может повлечь потерю кадров, финансовых средств субъектов Российской Федерации, используемых на охрану объектов животного мира, а также развал материально-технической базы отрасли.

По мнению участников обсуждения, общей проблемой отрасли является нехватка специалистов, большая нагрузка на инспекторов, проблемы с транспортом. Также участники совещания посчитали актуальным и своевременным вопрос экономического стимулирования борьбы с браконьерством. Была высказана единая позиция о необходимости разработки соответствующего правового механизма выплаты вознаграждений за пресечение фактов браконьерства, в то же время исключающего возможные злоупотребления и нарушения действующего законодательства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter