Сегодня отмечают День полярного медведя

27 февраля 2014 в 13:53, Мурманская область
День полярного медведя отмечается 27 февраля на всей планете. Несмотря на то, что ареал обитания этого редкого хищника ограничивается приполярными территориями Северного полушария, праздник объявлен международным.

В этот день экологические организации призывают обратить особое внимание на необходимость сохранения белого медведя, значение которого в арктической экосистеме огромно, а образ широко используется в культуре разных народов мира.

Сегодня на популяцию белого медведя влияют многие негативные факторы: сокращение арктических льдов - их основной среды обитания, загрязнение почвы и вод, браконьерство. Численность этих животных в мире составляет не более 20-25 тысяч особей, при этом, согласно ряду прогнозов, уже к середине XXI века таяние полярной ледовой шапки может привести к сокращению популяции на две трети.

Многие зоопарки в этот день проводят развлекательные и образовательные акции, пресса публикует сообщения, посвященные белому медведю. Наибольший резонанс этот праздник имеет в пяти странах, на территории которых обитает этот зверь – Россия, Канада, Норвегия, США и Гренландия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter