В Мурманской области в этом году планируют ввести в эксплуатацию шесть объектов капстроительства

27 февраля 2014 в 13:21, Мурманская область
Сегодня губернатор Марина Ковтун провела заседание Правительства Мурманской области. Региональный министр строительства и территориального развития Андрей Изотов доложил о результатах выполнения в 2013 году плана-графика реализации мероприятий долгосрочных целевых программ, предусматривающих бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства.

Как сообщил глава ведомства, намеченные мероприятия выполнены на 97 процентов, обеспечен ввод в эксплуатацию 16 социально значимых объектов.

«Это детские сады в Печенге, Мурмашах, Кандалакше и Мурманске, отделение дневного пребывания молодых инвалидов в областном центре, физкультурно-оздоровительные комплексы в Коле и Мончегорске, первый спальный корпус на 136 мест в Апатитском психоневрологическом интернате. Хорошими темпами ведется строительство легкоатлетического манежа и реконструкция спорткомплекса в Долине Уюта, крытого катка с искусственным льдом в Апатитах, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Снежногорске, детских садов в Североморске, Гаджиево, Апатитах, Заполярном, второго спального корпуса в Апатитском психоневрологическом интернате», - проинформировал А.Изотов.

Министр пояснил, что из планируемых к вводу в 2013 году объектов не введен в эксплуатацию только детский сад в Кандалакше. У него имеются недоделки по первой очереди объекта, не в полном объеме выполнены сезонные работы по второй очереди - асфальтирование, озеленение. Линия электропередач 10 кВ Варзуга - Кузомень – открыта 25 февраля.

А.Изотов отметил, что получено положительное заключение по проекту строительства детской многопрофильной больницы.
В рамках подготовки к 100-летию Мурманска ведется работа по разработке проектной документации пяти объектов культуры: областной филармонии, драматического театра, краеведческого музея, областной библиотеки, театра кукол. Уже в этом году по всем объектам планируется провести торги по выбору генподрядных организаций на реконструкцию. Ввод объектов в эксплуатацию планируется в 2016 году.

На 2014 год средства областного бюджета по объектам капитального строительства предусмотрены в объеме 1783,9 млн. руб. – это в 1,2 раза больше, чем в 2013 году.

В 2014 году планируется ввести в эксплуатацию три детских сада - в Кандалакше и апатитах на 75 мест, Заполярном – на 220 мест, каток в Апатитах, плавательный бассейн в Кандалакше, социально-реабилитационный центр в Снежногорске. Возможно, если постарается подрядчик, удастся ввести в эксплуатацию и четвертый детский сад на 140 мест в Североморске (срок действия контракта заканчивается в январе 2015 года).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter