«Мурманский кий» собрал более 70 спортсменов из области и Северо-Запада

27 февраля 2014 в 13:10, Мурманск
Здесь главное - не сила и не скорость. На первом месте, как утверждают игроки, крепкие нервы.

В столице Заполярья в 15-й раз прошел турнир по русскому бильярду "Мурманский кий" на призы главы муниципального образования город Мурманск. В состязании приняли участие более 70 спортсменов из города и области, Санкт-Петербурга, Северодвинска, Архангельска и Петрозаводска. Мэр Мурманска Алексей Веллер старается уделять этому знаковому для нашего города мероприятию максимум внимания, мотивировать и поощрять участников и победителей.

- Я желаю всем спортивного азарта и честной борьбы! - обратился к спортсменам Алексей Веллер. - Приятно видеть такой представительный состав гостей со всего Северо-Запада, а также множество молодых лиц.

Денис Захаров из Петрозаводска играет в бильярд уже десять лет. В Мурманске появляется часто: то по работе приезжает, то - в гости к друзьям.

- В свое время у меня старший брат работал маркером в бильярдной. Он меня туда и привел, - говорит спортсмен. - Мне это понравилось. Для победы здесь нужна устойчивая психика и железные нервы, чтобы не злиться на себя, когда промахиваешься.

Начинал Денис с пула, получил все необходимые азы, так что, перейдя на русский бильярд, пришлось только чуть доработать технику.

К слову, во главу угла наш собеседник не ставит победу. Главное, говорит, это новые знакомства и общение. А пьедестал и призы уходят на второй план.

Одни спортсмены выбывают из состязаний, другие продолжают соперничать с противниками в меткости. Над столами то загорается, то гаснет свет. И вновь разбивается очередная пирамида из 15 шаров.

За всем этим внимательно следит президент федерации бильярдного спорта Мурманской области Михаил Гаврилов, чей черный костюм ярким пятном дополняет желто-оранжевый галстук с изображением шаров и киев.

Михаил Александрович находит несколько минут и для разговора с нами.

- Как давно вы сами играете?

- Столько не живут! Мне было лет семь, когда начал. Помню, даже иногда школу из-за бильярда прогуливал. Сейчас бильярд - это моя жизнь. Здесь главенствует психология, затем - философия и только потом - все остальное.

- Бильярд - удовольствие дорогое?

- Сейчас весь спорт дорогой. Но здесь хотя бы захотел поиграть - вставай за бильярдный стол в любой форме одежды. А вот, например, в теннисе так уже не получится.

Еще бильярд - спорт для любого возраста. Так, самому старшему игроку нынешнего турнира, Василию Обрамовичу, - 79 лет. И он бросать игру вовсе не собирается.

Когда начался финал - в зале стало тише, а сама игра - медленнее. Ведь здесь каждая ошибка становится дороже. Одно дело разыгрывать 15-16 место и совсем иное - бороться за первое. Кстати, мой недавний собеседник, петрозаводчанин Денис Захаров, оказался в финале. Но… победа достается его противнику, 19-летнему Ярославу Смирнову из Санкт-Петербурга. Он берет "золото" на мурманском турнире уже в третий раз. Только-только завершив игру, спортсмен начинает собираться - через час двадцать минут у него самолет. Однако время на пару слов у победителя, кстати, мастера спорта, все же нашлось.

- Все началось с того, что лет шесть назад я пришел в бильярдную с дедушкой, - говорит Ярослав. - Так и стал играть.

- Сложный был турнир?

- Да, полуфинал сложный. Не мог "раскат" понять: сукно очень "быстрое", шары просто летали, вот я и психовал. В финале 2:0 вел, потом расслабился, счет стал 2:2. Пришлось собраться. И вот снова победил! Я вообще люблю в вашем городе гостить, была б возможность - прилетал бы чаще.

- А на что выигрыш потратите?

- Автомобиль куплю. Теперь должно хватить!

Таким образом, петербуржец Ярослав Смирнов стал победителем в категории "мужчины". Лучшей среди женщин оказалась Александра Громова, также из города на Неве. В категории "Ветераны" первое место занял мурманчанин Юрий Денисов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter