Глава Кольского района Михаил Чекрыгин собирается в отставку

26 февраля 2014 в 11:54, Кола
В системе местного самоуправления Мурманской области накопилось немало проблем. Уровень ответственности и объёмы ресурсов муниципалитетов, к сожалению, не сбалансированы. Отсюда часто возникает неразбериха с полномочиями. Они не только размыты, но и постоянно перекладываются с одного уровня власти на другой: из района - в регион, с поселения - на район и обратно. Органы местного самоуправления в регионе то и дело сотрясают скандалы.

Глава Мурманской области Марина Ковтун планомерно и жёстко ведёт работу по повышению ответственности глав муниципалитетов за возложенные на них обязанности. Она уже неоднократно предупреждала некоторых нерадивых руководителей администраций населённых пунктов Мурманской области за равнодушие к просьбам жителей, за срыв работ по подготовке к зиме, за нежелание заниматься вопросами развития муниципалитетов. Были примеры за два года её руководства, когда губернатор шла и на увольнение не справившихся со своими обязанностями руководителями.

Сегодня нашей редакции стало известно, что глава администрации Кольского района Михаил Чекрыгин уходит в отставку. Заявление о сложении полномочий будет рассмотрено на заседании Совета депутатов Кольского района 27 февраля.

Напомним, что Михаил Чекрыгин уже давно получил «чёрную метку» от губернатора, он неоднократно подвергался критике региональных властей за своё бездействие в решение самых актуальных проблем. Один из последних скандалов - некачественная вода в посёлке Тулома, из-за которой заболели больше двадцати человек.

Вместе с ним с 1 марта уходят и несколько сотрудников районной администрации, и все по собственному желанию. В их числе заместитель главы Пётр Алексеев, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Кольского района Александр Завгородний, начальник отдела земельных отношений Татьяна Бычкова.

Скорее всего, такая же судьба ждёт и Анатолияи Хмеленцова, главу администрации г.п. Умба; Александра Богданова, главу муниципального образования Кандалакшский район, главу муниципального образования г.п. Кандалакша; Олега Самарского, главу муниципального образования - главу администрации г.Оленегорск; Андрея Иванова, главу администрации Кандалакшского района и г.Кандалакши.

Например, из-за нерасторопности муниципальных властей городских поселений Кандалакши, Зеленоборского и Умбы Фондом ЖКХ в феврале было приостановлено предоставление финансовой поддержки Мурманской области в этом году. В январе 2014 года сотрудники государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ - в муниципальных образованиях г.п Кандалакша, г.п. Зеленоборский и г.п. Умба провели внеплановую выездную проверку реализации региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 2012 года.

По её итогам выяснилось, что в срок до 31 декабря 2013 года не были завершены региональные программы по переселению 2012 года. В ходе проведения проверки муниципальным образованиям был предоставлен срок до 10 февраля 2014 года для частичного устранения нарушений, а именно ввода малоэтажного дома в г.п. Кандалакша и переселения граждан в построенные дома в г.п. Зеленоборский. Однако муниципалитеты не воспользовались представленной возможностью и не исполнили свои обязательства.

А в конце прошлого начале нового внимание региональных и российских СМИ было приковано к проблемам замерзающих жителей поселка Лувеньга Кандалакшского района, да и к самой Кандалакше, в которой проблемы отопления раздражают жителей района Нива 3 уже ни один год.

Для решения затянувшихся проблем жителей Лувеньги пришлось вмешиваться губернатору в январе этого года. Главу региона особо волновало состояние школы и детского сада Лувеньги.

Олег Самарский, глава муниципального образования г.Оленегорск, работает на своём месте уже более полугода, но похвастаться какими-нибудь успехами, он вряд ли сможет, если только иллюминацией во время новогодних праздников, миллионными долгами жителей города перед ресурсоснабжающей организацией МУП «Оленегорские тепловые сети».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter