В Апатитах в больнице ремонт анестезиологии и реанимации проведен за счет средств комбината «Апатит»

26 февраля 2014 в 07:54, Апатиты
Сегодня после капитального ремонта в Апатитско-Кировской центральной городской больнице открыто одно из самых важных и необходимых для стационара– отделение анестезиологии и реанимации, главной задачей которого является спасение жизни пациентов, восстановление, замещение и поддержание жизненно важных функций и систем организма.

В церемонии открытия отделения приняли участие первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, заместитель губернатора Татьяна Поронова и первый заместитель министра здравоохранения региона Роман Москвин.

В течение года было отремонтировано 850 кв.м. площади больницы. В рамках капитального ремонта проведена перепланировка помещений в соответствии с требованиями действующих санитарных норм. Произведена полная замена существующих инженерных сетей с использованием современных материалов, смонтировано технологическое оборудование с подводкой системы сжатого воздуха и вакуума. Для палаты интенсивной терапии – инфекционного изолятора установлена изолированная вентиляционная система.

Как отметил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, сегодня обновленное отделение анестезиологии и реанимации отвечает всем требованиям Порядка оказания медицинской помощи самой тяжелой категории пациентов и, вне всякого сомнения, будет способствовать улучшению оказания реанимационной помощи жителям городов Апатиты и Кировск.

Отделение рассчитано на шесть коек. По предварительным подсчетам медиков, получить реанимационную помощь на базе данного отделения в год смогут около 1500 пациентов. Отделение анестезиологии и реанимации действует и в городе Кировске.

Все ремонтные работы в отделении анестезиологии и реанимации были проведены за счет средств ОАО «Апатит». Общая сумма составила более 18 млн. руб. В этом году в городе Апатиты за счет средств областного бюджета планируется выполнение работ по капитальному ремонту кровли и фасада здания, а также будут продолжены работы по реконструкции здания главного корпуса городской больницы в Кировске.

Правительством Мурманской области был отмечен весомый вклад руководства ОАО «Апатит» в развитие здравоохранения региона и забота о жителях Апатитско-Кировского района, а также высказана уверенность, что ввод реанимационного отделения в эксплуатацию значительно улучшит качество оказания медицинской помощи. Своих пациентов обновленное отделение начнет принимать уже завтра.

В завершении мероприятия Алексей Тюкавин поздравил врачей с началом работы обновленного отделения и вручил заведующему отделением анестезиологии и реанимации больницы памятный подарок от губернатора Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter