В Мурманске паралимпийский огонь зажгут от северного сияния

25 февраля 2014 в 15:40, Мурманск
1 марта в Мурманске пройдёт Эстафета Паралимпийского огня. Огонь будет зажжён от северного сияния. Об этом сообщил заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий в ходе пресс-конференции, посвящённой Эстафете Паралимпийского огня «Сочи – 2014» в Заполярье.

В Мурманске маршрут Эстафеты Паралимпийского огня затронет знаковые исторические и культурные достопримечательности. Шествие огня пройдёт по центральной улице Мурманска – проспекту Ленина. Завершится Эстафета зажжением Городской чаши Паралимпийского огня на площади Пять Углов в 19.40.

«Грядущая Эстафета станет самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр», – подчеркнул Григорий Стратий.

Заместитель губернатора также отметил, что в ходе подготовки к Эстафете Паралимпийского огня в Мурманской области уделялось большое внимание созданию доступной среды для северян с ограниченными возможностями здоровья. Многие спортивные объекты оборудованы с учётом нужд таких людей. Например, специальными средствами оснащён Ледовый Дворец спорта в Мурманске. Строящиеся спортивные объекты также возводятся с учётом потребностей инвалидов: в физкультурно-оздоровительных комплексах в Коле и Мончегорске созданы условия безбарьерной среды.

«Такие яркие события, как Олимпиада и Паралимпиада, дают мощный импульс для развития спорта. Мы будем уделять спорту, в том числе адаптивному, пристальное внимание. Социальные и спортивные учреждения будут становиться доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья. Эту олимпийскую искорку мы сохраним!», – сказал Григорий Стратий.

Председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова сообщила, что проведение Эстафеты Паралимпийского огня в Мурманске связано и с тем, что в регионе активно реализуется всероссийская программа «Доступная среда», подпрограмма «Доступный спорт». В пример Светлана Наумова привела уникальную спортивно-адаптивную школу № 15 – единственный на Северо-Западе России центр подготовки спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Тренер Сергея Сизюхина – воспитанника этой школы – Александра Сметанина отметила, что испытывает гордость от того, что спортсмен пронесёт Паралимпийский огонь по улицам города.

Справочная информация:

Эстафета Паралимпийского огня стартует 26 марта, она затронет 45 городов, восемь федеральных округов России. В ней примут участие 1500 факелоносцев, 4000 волонтеров. Каждый день Паралипийский огонь будет зажигаться в сразу нескольких городах одного из федеральных округов России. Способ зажжения в каждом городе уникален.

После Церемонии гашения Городской чаши символический Огонь Паралимпийских игр отправится в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится объединение Паралимпийского огня. Завершится Эстафета Церемонией Открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта.

В Мурманском этапе Эстафеты примут участие 17 факелоносцев, прославленных жителей города, спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Среди них знаменитый тренер, подготовивший победителя Спартакиады инвалидов по лыжным гонкам, Валерий Калмыков, участник военных действий в Чечне Михаил Маршаков, неоднократный призер и победитель Всероссийских соревнований специальной олимпиады лыжник Сергей Сизюхин, председатель регионального отделения «Всероссийского общества глухих» Виктор Нелипа, председатель регионального отделения «Всероссийского общества слепых» Виктор Чирков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter