В Кандалакше прошел "круглый стол", посвященный профилактике телефонного мошенничества

25 февраля 2014 в 15:22, Кандалакша
В рамках работы Общественного Совета при МО МВД России "Кандалакшский" состоялся «круглый стол», за которым собрались сотрудники правоохранительных органов, представители общественных организаций и банковских структур. Встреча была посвящена вопросам профилактики мошенничеств, совершенных с использованием мобильного телефона.

Поводом к мероприятию послужил резкий рост поступающих от граждан заявлений о совершении в отношении них мошеннических действий с использованием сотовой связи. В 2013 году на территории Кандалакшского района было зарегистрировано 172 факта такого рода мошенничества. С начала 2014 года зафиксировано уже 10 случаев.

Наиболее уязвимой частью населения являются пенсионеры, инвалиды и дети, которые зачастую слишком эмоционально реагируют на неожиданные негативные ситуации, впадая при этом в стрессовое состояние. В панике они начинают совершать импульсивные действия. Например, бабушка, которой сообщили о беде с ее внуком, уже не обращает внимания на детали: на то, что звонят с незнакомого номера, на то, что голос в трубке незнакомый. Мошенники используют это в своих интересах, и, оказывая мощное психологическое давление на собеседников, убеждают перевести деньги или передать их через посредника.

Раскрыть преступления, совершенные с помощью мобильных телефонов чрезвычайно трудно. Ведь потерпевшие лично не контактируют с мошенниками, которые могут находиться в любых регионах нашей страны и даже за рубежом. Порой злоумышленники, которые звонят потерпевшим, уже осуждены за совершение других преступлений и отбывают наказание в местах лишения свободы.

В ходе работы «круглого стола» совместными усилиями обобщен ряд рекомендаций для граждан по профилактике подобных преступлений. Сотрудники отдела полиции периодически размещают подобную информацию в районных средствах массовой информации. Она содержит, в частности такие напоминания.

Банковские сотрудники никогда не запрашивают пароли и пин-коды к пластиковым картам, они никогда не сообщают о блокировке карт, используя СМС-сообщениям, или о совершении какой-либо операции с использованием данных карты клиента. Ни в коем случае нельзя передавать свои карты курьерам или другим незнакомым лицам, отправлять ответные СМС, если вам поступили просьбы об этом с незнакомого номера.

Сотрудники полиции советуют, постараться дозвониться до своих близких, а также сообщить о происшествии в полицию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter