Диагностический отдел Мурманской обветлаборатории проводит мероприятия по предупреждению и ликвидации заразных болезней животных

25 февраля 2014 в 14:05, Мурманская область
Одной из основных задач государственной ветеринарной службы в Российской Федерации является реализация мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных и иных болезней животных.

В ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» функционирует диагностический отдел, в котором проводятся исследования материала, направляемого ветеринарными учреждениями или хозяйствами, предприятиями и организациями с целью своевременного установления диагноза и уточнения причин заболеваний животных.

На особом контроле у ветеринарных специалистов находится диагностика заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия, а также выявление заболеваний при перевозках животных, племенной продаже (закупке) и в период карантинирования.

В 2013 году в диагностический отдел ветеринарной лаборатории поступило 27280 проб различного материала и проведено более 47,5 тысячи исследований. В рамках выполнения мониторинговых программ по выявлению высокопатогенного гриппа птиц и бешенства было исследовано с отрицательным результатом более 1100 проб.

Для исключения наличия инфекций у животных проводились серологические исследования на различные заразные заболевания, в том числе представляющие опасность для человека (бруцеллез, лептоспироз, листериоз).

В результате исследований сыворотки крови животных было получено 52 положительных результата: в 11 случаях установлен лептоспироз у собак, в 41 случае – болезнь Ньюкасла у синантропной птицы (голубей).

Заболевания выявлялись и в результате бактериологических исследований. В прошедшем году при исследовании 128 проб материала от собак и кошек был установлен стафилококкоз, в 20 случаях – стрептококкоз, в 14 пробах - вибриоз и флексибактериоз рыб. Также в ходе диагностических исследований выделялись возбудители колибактериоза, пастереллеза и сальмонеллеза у сельскохозяйственных животных и птицы.

В 2013 году специалисты отдела осуществляли работы и вне стен лаборатории - выезжали в хозяйства области для проведения отбора проб патологического материала, лабораторных исследований с целью выяснения причин заболевания и падежа животных, а также с целью оказания помощи ветеринарным специалистам на местах в проведении противоэпизоотических мероприятий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter