В Апатитско-Кировском районе прошел рейд "Ремень безопасности"

25 февраля 2014 в 12:54, Апатиты
В конце февраля в районе школ городов Апатиты и Кировск сотрудники ГИБДД проводили точечные рейды, направленные на профилактику и выявление нарушений, связанных с перевозкой несовершеннолетних.

В утренние часы в течение пяти дней инспекторы Госавтоинспекции совместно с представителями СМИ и сотрудниками образовательных учреждений проводили работу с водителями-родителями, направленную на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, пресечение и выявление нарушений требований Правил дорожного движения связанных с использованием ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Активное участие в рейдах принимали педагоги – вооружившись памятками и листовками по безопасности дорожного движения, они также как и инспекторы ГИБДД проводили беседу с автолюбителями об ответственности за жизнь своих детей.

Многие родители соглашались с тем, что применение детских удерживающих устройств является одним из самых безопасных средств, для перевозки детей. Однако, были и такие, которые не видели смысла пристегивать ребенка, а тем более приобретать автокресло, так как дорога от дома до школы составляет всего пять минут.

К сожалению, детей продолжают перевозить непристёгнутыми, без детских автокресел, несмотря на то, что штраф за это вырос с пятисот до трех тысяч рублей. В ходе проведенных мероприятий выявлено 6 нарушений правил использования детских удерживающих устройств и 5 нарушений правил использования ремней безопасности.

Практика проведения данных рейдов будет продолжаться на постоянной основе, при этом работа будет осуществляться в непосредственной близости от учебных заведений и на подходах к ним не только по области, но и непосредственно в областном центре.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter