Жители Мурманской области все чаще стали обращаться к мировым судьям через Интернет

25 февраля 2014 в 12:48, Мурманская область
Число пользователей, направивших в адрес мировых судей Мурманской области обращения с использованием Интернет-сайтов, возросло более чем в 2 раза. Такую информацию озвучил министр юстиции Мурманской области Василий Плевако на совещании, посвященном итогам работы по обеспечению деятельности мировых судей за 2013 год.

В течение прошлого года реализовывался комплекс мероприятий, направленных на создание надлежащих условий для мировых судей. В результате проделанной работы в течение 2013 года мировыми судьями Мурманской области и работниками их аппаратов на официальных сайтах в сети Интернет размещена информация о движении 89784 поступивших на рассмотрение дел и опубликовано 31314 вынесенных по ним судебных решений. Данная информация очень востребована со стороны жителей Мурманской области. В 2013 году сайты мировых судей Мурманской области пользователи посетили свыше 150 тысяч раз, что на 50 % больше, чем в 2012 году.

«Информатизация судебных участков – большая и полезная работа», - убежден министр юстиции Мурманской области Василий Плевако. – «На порталах мировых судей размещается вся информация о движении дел, о принятых решениях. Гораздо удобнее узнавать всю необходимую информацию по своему делу, не выходя из дома, чем по старинке – пытаясь дозвониться в участок».

Организована работа по размещению на официальных сайтах мировых судей обращений граждан, поступающих в адрес судебных участков в электронном виде. В течение 2013 года на официальные сайты мировых судей поступило 618 таких обращений.
Общие затраты на выполнение программных мероприятий в 2013 году по сравнению с предыдущим периодом возросли на 41% и составили 110 млн. 256 тыс. рублей (2012 г. – 78 млн.437 тыс.).

Глава ведомства подчеркнул, что особое внимание в 2013 году уделялось реализации целевых мероприятий, направленных на выполнение поручения Президента Российской Федерации об обеспечении каждого судебного участка залом судебного заседания.

Основная масса выполненных министерством мероприятий по материально-техническому обеспечению судебных участков реализовывалась в рамках ведомственной программы «Развитие мировой юстиции Мурманской области» на 2012-2016 годы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter