За сутки мошенники «развели» жителей Мурманской области на 40 тыс. рублей

25 февраля 2014 в 12:03, Мурманская область
Полицейскими в Мурманской области только за минувшие сутки зарегистрировано несколько сообщений о мошенничествах, совершенных с помощью средств мобильной связи и Интернета. Общий ущерб, причиненный жителям региона, составил почти 40.000 рублей.

В отдел полиции №1 УМВД России по г. Мурманску обратилась жительница поселка Кильдинстрой, 1974 года рождения, с заявлением о том, что со счета ее банковской карты похищено более 23000 рублей.

Полицейскими установлено, что злоумышленник сообщил посредством СМС-сообщения с абонентского номера, зарегистрированного в Свердловской области, ложную информацию о блокировке банковской карты. Узнав в ходе дальнейшего общения реквизиты карты, мошенник завладел денежными средствами.

В отдел полиции МО МВД России «Апатитский» обратился местный житель, 1972 года рождения. Мужчина пояснил, что в отношении него было совершено мошенничество на сумму более 9000 рублей. В ходе проверки выяснилось, что неизвестный сообщил ложные сведения о блокировке банковской карты гражданина. Для ее восстановление запросил реквизиты. Данные карты потерпевший сам направил на указанный злоумышленником номер, зарегистрированный в Самарской области.

В дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по г. Мурманску обратился местный житель, 1987 года рождения. Мужчина рассказал полицейским, что искал работу. Решив воспользоваться объявление на одном из сайтов в сети Интернет, гражданин за помощь в трудоустройстве перевел на счет неизвестного 4500 рублей. Обещанную помощь мужчина так и не получил, а телефон мошенника после перевода денег оказался недоступным.

По данным фактам проводятся оперативно-следственные мероприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter