1 августа - День работников инкассации

30 июля 2005 в 10:58, Мурманская область
Одновременно с появлением денег возникла необходимость их безопасной транспортировки. С незапамятных времен деньги и ценности перевозили вооруженные люди, готовые защитить их от грабителей. Когда денежный оборот возрос, возникла потребность централизованного сбора денежных средств предприятий и перевозки их в банковские учреждения, из общей функции сбора и перевозки денег выделилась ее разновидность - инкассация, а вместе с ней и профессия инкассатора.

Кстати, само слово "инкассация" происходит от итальянского слова incassare, что означает "класть в ящик". В преддверии профессионального праздника честных и смелых мужчин - инкассаторов журналист "Вечернего Мурманска" побеседовал с начальником Мурманского областного управления инкассации Леонидом Гудзем.

Немного истории

- В России до 1917 года централизованная служба инкассации как таковая отсутствовала, - рассказывает Леонид Иванович. - С 1917 по 1939 год сбор и сопровождение денежных ценностей осуществляли сотрудники ЧК, ОГПУ и НКВД. И только 1 августа 1939 года при Госбанке СССР был создан аппарат инкассации. Однако статус работников службы инкассации был достаточно низок - заработная плата и техническая оснащенность оставляли желать лучшего. Судите сами: только в 1973 году служба избавилась от гужевого транспорта! Однако с созданием в 1987 году хозрасчетного объединения инкассации Госбанка СССР положение дел стало меняться. В 1988 году организовано Российское республиканское управление инкассации, в 1990 году оно становится структурным подразделением Центрального банка Российской Федерации. Сейчас оно является хозрасчетным государственным объединением.

Что же такое инкассация?

- Попробую объяснить вам, что же такое инкассация простым, доступным языком, - улыбнулся Леонид Иванович. - Сбор и перевозка денег называется денежным оборотом. Чем чаще деньги оборачиваются, тем меньше их надо печатать. Быстрый оборот денег необходим для того, чтобы они вовремя "закрывали" все экономические нужды Мурманска, области и Российской Федерации. Без должной скорости оборота деньги не будут вовремя поступать на финансирование строек, медицинских учреждений, коммунального хозяйства и многих других предприятий. На мой взгляд, сегодня осталось только две организации, работающие, что называется, по минутам - "Российские железные дороги" и инкассация. Разница только в том, что поезд идет по рельсам, он никуда не сможет свернуть, а нашим парням приходится добираться в самые отдаленные уголки области и по бездорожью, и в дождь, и в холод, и в метель. При этом мы должны уложиться точно в срок. Условия, сами знаете, у нас тяжелые - расстояния огромные, на протяжении практически всего пути ни одного населенного пункта, кругом то лес, то тундра... А работают у нас простые русские парни, для которых выражение "профессиональный долг" - не пустой звук. Наше управление обслуживает практически всю Мурманскую область - лишь малая толика коммерческих банков имеет свои инкассаторские подразделения, да не изжит еще пресловутый "самонос". На этом явлении хотелось бы остановиться особо. Некоторые руководители поручают своим сотрудникам доставлять денежные средства - например, заработную плату - самостоятельно. Они забывают простую истину: экономя в малом, можно потерять в большом! Да и в случае преступления деньги - не самая главная ценность. Жизнь и здоровье человека - вот что важно.

Если деньги пропали - инкассатор вернет

В Мурманском областном управлении инкассации работает более ста человек, их работа длится от 3 до 16 часов в день. Профессия инкассатора опасна, поэтому все сотрудники не только нашего управления, но и всего Российского объединения инкассации застрахованы. Кроме этого, в 1996 году заключен договор перестрахования с крупнейшей в мире страховой корпорацией "Ллойд". Это важно, потому что в обязательства инкассаторских управлений входит, в случае какого-либо происшествия, возмещение владельцу суммы ущерба в течение 72 часов (сумму страховки Леонид Иванович не назвал, но из достоверных источников известно, что она доходит до 1 миллиона долларов. З. А.).

Главный воспитатель – коллектив

- Подбираем сотрудников мы по трем четким критериям, - отмечает Леонид Иванович. - Они должны обязательно отслужить в армии, не состоять на "плохом" учете в органах внутренних дел, быть здоровыми. Каждому поступившему на работу определен испытательный срок - три месяца. Для того, чтобы сотрудники не теряли боевой формы, мы ежемесячно проводим "стрельбы", занятия по рукопашному бою.
Честности, ответственности и мужеству инкассаторов учит сам коллектив.
- Вот был один случай, - вспоминает Леонид Гудзь. - Давнишняя знакомая попросила меня взять на работу своего мужа-моряка. Я его принял - хорошо он работал, нареканий никаких не было. Вдруг после празднования Нового года звонит мне эта дама: "Леонид Иванович, ты что, мне мужа подменил?". Я отвечаю: "А что такое?". Она говорит: "Много лет мы уже с ним живем, но такого, чтобы он в новогоднюю ночь даже шампанского не пригубил, никогда не было...". А супругу ее нужно было с утра на дежурство идти. Вот так инкассаторская служба "правит" людей, а как иначе - слишком велика ответственность.

Остановка одна - конечный пункт

Леонид Гудзь жестко прокомментировал события, произошедшие недавно в Москве - разбойные нападения на автомобили с деньгами. - Инкассаторы - отдельная высокопрофессиональная структура, - отметил Леонид Иванович. - Многие журналисты, не разбираясь в вопросе, называют всех людей, перевозящих деньги и ценности, инкассаторами. Это в корне неверно, и столичные происшествия тому пример. Ограбить настоящую инкассаторскую машину практически невозможно. Мои ребята на протяжении пути никогда просто так не выйдут из машины. Остановка одна - конечный пункт!

Крепкие орешки

О том, что в Мурманском областном отделении инкассации работают настоящие мужчины, честные, смелые, преданные своей нелегкой профессии, я смогла убедиться воочию. Анатолий Швечихин работает в управлении уже пять лет. До этого, после срочной службы, шесть лет прослужил в милиции.

- Работа у нас очень тяжелая, но настоящая, мужская, - делится Анатолий. - Много часов приходится трястись по дорогам, в духоте, ведь в нашей машине окна не откроешь. При этом ни на минуту нельзя терять бдительности. Иногда приходят мысли: "Бросить бы все!", но, к счастью, ненадолго. В профессии инкассатора все же есть свои плюсы - тяжелый труд, огромная ответственность дисциплинируют, воспитывают волю.

Виктор Филимонов - новичок, у него недавно окончился трехмесячный испытательный срок. Он твердо решил продолжать работать и дальше.

- Сказать, что работа инкассатора может приносить удовольствие было бы, конечно, лукавством, - признается Виктор. - Но я согласен с Анатолием, такой твердости духа не воспитывает ни одна профессия. Мы - настоящие крепкие орешки!

С праздником!

Напоследок Леонид Гудзь сердечно поздравил своих коллег с праздником, пожелал им успеха, счастья и благополучия. - Я верю в стабильное будущее Российского объединения инкассации! - отметил Леонид Иванович.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter