У секретарей мировых судей Мурманской области годовая премия составляет 60 тыс. рублей

24 февраля 2014 в 15:08, Мурманская область
На совещании судей Мурманской области, состоявшемся 21.02.2014 года, министром юстиции Мурманской области В.И. Плевако были озвучены итоги работы по обеспечению деятельности мировых судей за 2013 год.

В рамках возложенных на Министерство юстиции Мурманской области (далее – Министерство) полномочий в течение 2013 года реализовывался комплекс мероприятий, направленных на создание надлежащих условий для мировых судей по отправлению ими правосудия.

Основная масса выполненных Министерством мероприятий по материально-техническому обеспечению судебных участков реализовывалась в рамках ведомственной программы «Развитие мировой юстиции Мурманской области» на 2012-2016 годы.

Общие затраты на выполнение программных мероприятий в 2013 году по сравнению с предыдущим периодом возросли на 41% и составили 110 млн. 256 тыс. рублей (2012г. – 78 млн.437 тыс.).

Особое внимание в 2013 году Министерством уделялось реализации целевых мероприятий, направленных на выполнение поручения Президента Российской Федерации от 15.12.2010 № Пр-3645 об обеспечении каждого судебного участка залом судебного заседания.

В настоящее время мировые судьи Мурманской области размещаются в 25 зданиях общей площадью 9394,8 кв. м. При этом только за 2013 год площадь указанных помещений была увеличена более чем на 1000 кв. м. Сегодня средняя площадь судебного участка в Мурманской области составляет 200 кв.м при минимальном нормативе - 180 кв.м.

С учетом имеющейся потребности мировых судей в залах судебных заседаний в 2013 году осуществлена перепланировка и капитальный ремонт новых помещений общей площадью свыше 2800 кв. м.

В течение 1-го квартала 2014 года будут завершены начатые в прошедшем году ремонты новых помещений для размещения судебных участков мировых судей Ковдорского района и города Кировска.

В результате принятых мер уровень обеспеченности судебных участков мировых судей Мурманской области залами судебных заседаний по итогам 2013 года составил 95,8% (в 2010 г. – 66%).

Кроме того, на 2014 год запланировано проведение ремонта помещений 9 судебных участков мировых судей: ЗАТО г. Североморск, г. Кировска, г. Оленегорска, г. Мончегорск и Ленинского округа г. Мурманска (ул. Аскольдовцев, д. 35) на общую сумму 15,2 млн. рублей.

В соответствии с нормативами, установленными постановлением Правительства Мурманской области от 31.12.2010 № 635-ПП, Министерством была организована работа по надлежащему оснащению судебных участков мировых судей. В течение 2013 год для нужд судебных участков мировых судей приобретено оборудование на сумму 4 млн. рублей.

Также В. Плевако отметил тот факт, что в истекшем году Министерству удалось значительно обновить парк персональных компьютеров аппарата мировых судей Мурманской области. На судебные участки приобретено и поставлено 97 новых системных блоков ПЭВМ, что составляет более 50 % от общего числа компьютерной техники. На сегодняшний день на судебных участках нет ни одного компьютера, который бы по своим техническим характеристикам не соответствовал требованиям установленного программного обеспечения.

В 2013 году Министерством продолжалась реализация мероприятий по информатизации судебных участков мировых судей и выполнению требований Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Все судебные участки мировых судей Мурманской области объединены в единую компьютерную сеть посредством цифровых каналов передачи данных, организовано предоставление широкополосного доступа к сети «Интернет» всем 48 судебным участкам для обеспечения публикации информации о деятельности мировых судей на официальных Интернет-сайтах в составе Единого Интернет-портала судов общей юрисдикции государственной автоматизированной системы (ГАС) «Правосудие».

Министерством организован ежедневный мониторинг сайтов мировых судей с целью осуществления контроля за своевременностью и полнотой размещения сведений о движении дел и вынесенных по ним судебных решений. Ежеквартально указанные сведения обобщаются, анализируются и направляются в адрес мировых судей и председателей районных (городских судов) для принятия мер реагирования.

В результате проделанной работы в течение 2013 года мировыми судьями Мурманской области и работниками их аппаратов на официальных сайтах в сети «Интернет» размещена информация о движении 89784 поступивших на рассмотрение дел и опубликовано 31314 вынесенных по ним судебных решений. Данная информация очень востребована со стороны жителей Мурманской области. В 2013 году сайты мировых судей Мурманской области пользователи посетили свыше 150 тысяч раз, что на 50 % больше, чем в 2012 году.

Организована работа по размещению на официальных сайтах мировых судей обращений граждан, поступающих в адрес судебных участков в электронном виде. В течение 2013 года на официальные сайты мировых судей поступило 618 таких обращений. Число пользователей, направивших в адрес мировых судей обращение с использованием технических возможностей Интернет-сайтов, возросло более чем в 2 раза.

В целях упорядочения и систематизации работы по рассмотрению мировыми судьями обращений граждан, поступающих в электронной форме, Министерством разработан соответствующий Регламент, который в настоящее время находится на рассмотрении и согласовании Совета судей Мурманской области.

В 2013 году продолжена работа по нормативно-правовому регулированию деятельности мировых судей.

Законами Мурманской области от 28.06.2012 № 1637-01-ЗМО, от 10.12.2013 № 1696-01-ЗМО внесен ряд изменений в региональное законодательство о мировых судьях, в том числе:

- в целях обеспечения равномерности нагрузки на мировых судей определен порядок передачи дел с одного судебного участка на другой;

- на территории Мурманской области определены судебные районы, в границах которых мировые судьи осуществляют свою деятельность;

- пересмотрены границы судебных участков Ленинского и Октябрьского судебных районов г. Мурманска, а также Апатитского судебного района;

- определен порядок привлечения судей, находящихся в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи.

Оценивая взаимодействие Министерства с органами судейского сообщества в истекшем периоде, В. Плевако назвал его высокопродуктивным.

В целях организационного обеспечения деятельности мировых судей Министерством совместно с Советом судей Мурманской области разработан и утвержден ряд нормативно-правовых актов:

- Инструкция по судебному делопроизводству в аппарате мировых судей Мурманской области;

- Регламент организации извещения мировыми судьями участников судопроизводства посредством СМС-сообщений.

В течение 2013 года Министерством организовано проведение двух учебно-методических семинаров с работниками аппаратов мировых судей:

- 07.06.2013 г. по теме «Использование программного изделия «СМС - извещение участников судебного производства»;

- 16.08.2013 г. по теме «Экспертиза ценности документов, образующихся в деятельности судебных участков и подготовка их к передаче на государственное хранение».

Деятельность Министерства по кадровому обеспечению судебных участков мировых судей Мурманской области носила стабильный характер с выполнением большого объема текущей и внеплановой работы.

В течение 2013 года Министерством юстиции по данному направлению реализованы следующие мероприятия:

- в соответствии с требованиями Закона Мурманской области «О мировых судьях в Мурманской области» с 1 января 2013 года на 7 судебных участках введены дополнительные должности помощников мировых судей;

- организована переподготовка 18 мировых судей и повышение квалификации 27 работников аппарата мировых судей;

- проведено 5 конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в аппаратах мировых судей, а также включение в кадровый резерв. По их результатам сформирован кадровый резерв практически по всем судебным участкам, организовано прохождение стажировки кандидатов;

- в течение 2013 года работникам аппарата мировых судей ежеквартально выплачивались премии на общую сумму 8,7 млн. рублей, что в пересчете на 1 сотрудника составляет около 60 тыс. рублей.

В завершении своего выступления В. Плевако заверил собравшихся, что Министерством предпринимаются все доступные меры по повышению уровня материально-технического, кадрового, методического и финансового обеспечения судебных участков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter