Бывший замначальника полиции Мурманской области получил реальный срок и штраф за мошенничество

21 февраля 2014 в 15:55, Мурманская область
21 февраля 2014 года приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска осужден Владимир Глобус за совершение мошенничества при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ).

Судебным следствием установлено, что Владимир Глобус, занимая должность заместителя начальника полиции УМВД России по Мурманской области, обратился в жилищно-бытовую комиссию УМВД России по Мурманской области с заявлением о постановке на учет на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, предоставив недостоверные сведения, а также не сообщив о фактах относительно имеющейся в собственности недвижимости, наличие которого препятствовало получению им социальной выплаты.

Жилищно-бытовая комиссия УМВД России по Мурманской области, на рассмотрение которой Глобусом не были предоставлены достоверные сведения о жилищных условиях, и введенная в заблуждение относительно права на получение социальной выплаты, приняла решение о постановке его на учет для получения выплаты.

Затем на основании распоряжения Министра МВД РФ в декабре 2012 года было принято решение о предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения и строительства жилого помещения Глобусу в размере 3 559987 рублей 20 копеек. Указанная сумма была перечислена на счет Глобуса, после чего он получил возможность распорядиться по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Глобуса, направленных на незаконное получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, федеральному бюджету причинен имущественный вред на сумму свыше 3 млн. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Октябрьский районный суд г. Мурманска приговорил Владимира Глобуса по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тыс. рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter