В Мурманске за год изъято более 50 кг наркотиков

21 февраля 2014 в 14:54, Мурманск
В УМВД России по городу Мурманску подвели итоги оперативно-служебной деятельности по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в 2013 году.

Уровень наркотизации населения города Мурманска по сравнению с 2012 годом снизился, однако по-прежнему остается значительным. По данным мурманского областного наркологического диспансера, количество лиц, состоящих на учете с диагнозом «наркомания» в 2013 году составляет 771 человек.

Лиц употребляющих наркотики, но пока не имеющих такого диагноза – 137. Подавляющее большинство граждан, употребляющих наркотики, составляют лица в возрасте от 18 до 30 лет. Стоит отметить, что данные цифры относятся к официальной статистике. Реальные показатели превышают ее в несколько раз.

Отделами полиции города Мурманска в течение прошлого года выявлено 620 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Количество раскрытых сотрудниками полиции преступлений по линии незаконного оборота наркотиков выросло более чем на 7 процентов. Из незаконного оборота на момент возбуждения уголовных дел изъято более 50,5 килограммов наркотических средств, в том числе более 7 килограммов героина. К уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ привлечено 300 человек.

Можно привести несколько примеров работы полицейских. Так, в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции был задержан 40-летний житель Мурманска, подозреваемый в хранении наркотических средств. При личном досмотре у гражданина изъяли гашиш, массой 7,29 граммов.

Мурманскими полицейскими задержана жительница Октябрьского округа, у которой при личном досмотре было обнаружено и изъято более 7,4 граммов героина. Злоумышленницей оказалась неработающая, ранее судимая мурманчанка, 1984 года рождения.

Сотрудникам полиции была установлена личность ранее судимого жителя Ленинского округа, 1972 года рождения, подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств. В ходе обыска по месту жительства подозреваемого оперативниками было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая 3-метилфентанил, массой 62 грамма.

Сотрудникам полиции стало известно, что местный житель, 1979 года рождения причастен к незаконному обороту наркотических веществ. В ходе обыска в принадлежащем задержанному гараже был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения. Согласно заключению экспертов, в изъятом пакете находилось наркотическое средство канабис, общим весом более 460 гр.

Незаконное приобретение и хранение наркотических средств попадает под санкцию статьи 228 УК РФ и может наказываться лишением свободы на срок до 15 лет. Статья 228.1 УК РФ предписывает наказание за незаконный сбыт в виде лишение свободы от 4 до 20 лет. В случаях, когда преступления совершены группой лиц, в особо крупном размере или неоднократно, санкция статьи предусматривает меру пресечения - пожизненное лишение свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter