27-28 мая в Мурманской области пройдут Дни Москвы

21 февраля 2014 в 13:25, Мурманская область
20 февраля заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий провел заседание рабочей группы по подготовке и проведению Дней Москвы в Мурманской области.

По согласованию губернатора Мурманской области Марины Ковтун с мэром Москвы Сергеем Собяниным 27-28 мая 2014 года запланировано проведение Дней Москвы в Мурманской области.

Сформирована предварительная программа Дней Москвы, основные мероприятия которой направлены на установление прямых двусторонних связей и реализацию межправительственного Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурным сотрудничестве.

Программа включает круглые столы и мастер-классы в целях обмена профессиональным опытом и технологиями сторон в сфере туризма, инновационной и инвестиционной деятельности, развития адаптивных видов спорта, здравоохранения, музейного и библиотечного дела, культурно-досуговой деятельности, формирования комфортной среды проживания.

Запланированы презентации художественной и фотографической выставок, издательских программ, проведение концертов деятелей искусств и творческих коллективов Москвы, посещение важных для региона объектов здравоохранения и культуры.
Особый акцент делается на мероприятиях социальной направленности, связанных с поддержкой ветеранов, заслуженных многодетных семей и семей с приемными детьми, представителей учительских династий, спортсменов, занимающихся адаптивными видами спорта, социальных учреждений.

Рабочая группа определила основные направления подготовки Дней Москвы в Мурманской области, рассмотрела предложения региональных исполнительных органов власти о концепции мероприятий отраслевой направленности. Основной задачей на данном этапе рабочая группа видит формирование программы, интересной для московских гостей и, в тоже время, позволяющей наиболее полно представить возможности Мурманской области и предложить проекты для совместной реализации на межрегиональном уровне.

Дополнительная информация:

В мае 2013 года состоялась презентация Мурманской области в Москве, в ходе которой был представлен экономический и культурный потенциал региона, подписано межправительственное Соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Правительством Мурманской области и Правительством Москвы. Дни Москвы в Мурманской области станут ответным шагом в развитие отношений двух регионов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter