Комбинат «Апатит» направит около 2.5 млн. рублей на реализацию отобранных социальных проектов в Апатитко-Кировском районе

21 февраля 2014 в 12:08, Кировск
На заседании экспертного совета города Апатиты были рассмотрены шесть заявок, две из них получили полное финансирование. Проект «Мишки и книжки» Централизованной библиотечной системы г. Апатиты направлен на проведение тематических встреч для детей. Дети и их родители смогут открыть возможности библиотеки, как центра книжных сюрпризов, удовольствий и событий, связанных с книгой и чтением.

Средства, выделенные общественной организации «Народный контроль» на проект «Повышение уровня гражданского самосознания и политико-правовой культуры молодежи», пойдут на проведение различных мероприятий (деловые игры, брейн-ринги и т.д.). Их цель - формирование гражданской позиции у молодежи и активистов молодежного движения, посредством вовлечения их в деятельность, связанную с выборами в муниципальном образовании.

Три проекта получат частичное финансирование на их реализацию. «Добровольная народная дружина «Верность» закупит стройматериалы для ремонта и оборудования тренажерного зала.

Городской Дворец культуры им. В.К. Егорова планирует издание художественного альбома местного художника, почетного жителя города Апатиты Николая Владимировича Владимирова для сохранения, развития и пропаганды изобразительного искусства высокого художественного уровня, осуществления доступа широких слоев населения Апатитов, Кировска и других городов Мурманской области к культурному наследию региона.

Проект «Развитие авиаракетомодельного спорта в городе Апатиты» нацелен на организацию спортивной работы в области авиационного и ракетного моделизма, пропаганду авиа ракетомодельного спорта и его дальнейшего развития. Заявитель - Дом детского творчества имени академика А.Е. Ферсмана - намерен создать условия для проведения соревнований высокого уровня для детей в течение учебного года с привлечением к работе педагогов дополнительного образования. Цель этой работы - спортивное совершенствование и достижение высоких спортивных результатов в сложном в техническом отношении виде спорта.

Еще один проект был отклонен, так как был заявлен коммерческой организацией, что не соответствует условиям конкурса, принять участие в котором могут только общественные организации.

Экспертным советом города Кировска было рассмотрено три проекта. Два из них получат частичное финансирование. Почти в полном объеме запрашиваемых средств будет профинансирован проект «Возрождение» по организации и обеспечению профилактических мер в борьбе с проявлением вредных привычек и девиантного поведения и повышения общекулНа реализацию конкурса социально-значимых проектов ОАО «Апатит» в этом году направит около 2.5 млн. рублейьтурного уровня молодежи и подростков города. Для подростков 12 лет и старше будут проведены семинары и тренинги, а также арт-педагоги вовлекут ребят в творческий процесс, в том числе при просмотре фильмов и постановок.

Проект «Социальный портрет» должен выяснить с использованием социологических методов мнение населения г. Кировска по социально-экономическим, политическим и иным важным вопросам местного значения. Цикл работ, рассчитанный на полгода, призван очертить круг вопросов, которые могут составить ядро дальнейших разработок и лечь в основу комплекса реагирования и оперативных управленческих мер, а также прогноза социальной ситуации в городе.

Проект «Танцем дышим» Центра народного творчества и досуга отложен и будет рассмотрен в мае, когда состоится следующее заседание совета. Эксперты рекомендовали заявителю доработать детали проекта. Всего на реализацию конкурса социально-значимых проектов ОАО «Апатит», входящее в группу компаний «ФосАгро», направит около 2,5 млн. рублей в 2014 году.

Справка:

Конкурс социально-значимых проектов «Проблемы города решаем вместе» реализуется ОАО «Апатит» с 2005 года. За это время было рассмотрено более 600 заявок. Его цель - привлечение общественности к решению задач социально-экономического развития гг. Кировска и Апатиты, стимулирование и поддержка социальных гражданских инициатив общественных объединений и иных некоммерческих организаций.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter