В Умбе чиновников обязали отменить незаконное постановление об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения

21 февраля 2014 в 11:24, Умба
Прокуратурой Терского района проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства, в ходе которой установлено, что главой муниципального образования г.п. Умбы издано постановление 04.07.2013 «Об установление размера платы за содержание и ремонт жилого помещения» без учета требований федерального законодательства.

Так, в соответствии с указанным постановлением с 01.08.2013 установлен для собственников помещений, не принявших решение о способе управления и не установивших размер платы за содержание и ремонт жилых помещений на 2013 год на общем собрании.

Между тем, исходя из положений ст.ст. 154, 156 Жилищного кодекса РФ, пункта 3 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации в их взаимосвязи следует, что установление органом местного самоуправления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения до проведения открытого конкурса, связанного с отбором управляющей организации, является незаконным.

Кроме того, согласно этому же постановлению главы муниципального образования, устанавливающему размер платы за содержание и ремонт, установлен был также размер платы за техническое обслуживание внутридомовых газопроводов и газового оборудования – 26,58 рублей в месяц с единицы газоиспользующего оборудования.

Однако, согласно положениям Жилищного кодекса РФ размер платы за техническое обслуживание внутридомовых газопроводов и газового оборудования входит в размер платы за содержание и ремонт жилого помещения. Кроме того, плата за содержание и ремонт жилого помещения исчисляется в расчете на 1 кв. м. общей площади.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района был принесен протест на вышеуказанное постановление. Поскольку протест по результатам рассмотрения был отклонен, прокурор района обратился с заявлением в суд о признании данного постановления противоречащим действующему законодательству. Исковые требования прокурора удовлетворены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter