В Мурманске прошли совместные учения спасателей и пожарных по спасению пострадавших в ДТП

21 февраля 2014 в 08:59, Мурманск
20 февраля 2014 года на площадке у авторынка по улице Подгорная в городе-герое Мурманск прошли традиционные соревнования по проведению аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия.

В состязании приняли участие 18 команд, представляющие как аварийно-спасательные формирования, так и пожарные подразделения Мурманской области. Ведь в задачу огнеборцев входит не только тушение пожаров и спасание людей из огня. Бойцы пожарных подразделений нередко первыми прибывают на место ДТП, и тогда ответственность за проведение спасательных работ ложится на их плечи.

Поэтому основными целями данных соревнования стали: практическая отработка навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в ДТП, сокращение временных показателей реагирования на происшествия и повышение профессионального мастерства.

В ходе состязания каждой команде необходимо было быстро и правильно оценить аварийную ситуацию, произвести демонтаж автомобиля, извлечь пострадавших из деформированного салона, оказать первую доврачебную помощь и доставить условно пострадавших к машинам скорой медицинской помощи.

При этом при проведении аварийно-спасательных работ скорость – важный, но не самый главный показатель. Ведь чтобы грамотно спасти пострадавшего в ДТП необходимо учесть немало факторов: зафиксировать автомобиль, отключить аккумулятор и только после этого с помощью гидравлических инструментов разблокировать двери и демонтировали крышу. Первую помощь, в случае необходимости, оказать прямо в машине – наложить шейный воротник или шину на конечности и только после этого эвакуировать пострадавшего.

Строгое жюри учитывало малейшие «проколы» участников. В результате, третье место присудили команде ФГКУ «Первый отряд ФПС МЧС России по Мурманской области», второе - сборной команде Мурманского городского подразделения ГПС Мурманской области,а победителями стала команда ФГКУ "Специальное управление ФПС № 48 МЧС России".

После завершения выступления всех участников и подведения итогов соревнований состоялась торжественная церемония награждения. Победителям достался переходящий кубок, призеров отметили медалями, также трем лучшим командам вручили грамоты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter