В Апатитах дорожники стараются, а на дорогах лед и каша

21 февраля 2014 в 08:20, Апатиты
За последнюю неделю знакомые дважды спрашивали, где купить ледоходы или антискользители – в магазинах и аптеках они имеют разные названия. Судя по всему, эта вещь сейчас пользуется популярностью. То и дело видишь в городе людей с резиновыми лямками на обуви, ведь ходить по улицам без риска для здоровья опасно: за неделю снежную кашу на тротуарах сменил гололед.

Автолюбители жалуются то на колейность, то на обледенелость дорог, – говорят, что песком посыпают редко. Пешеходы в ужасе от тротуаров. После того, как их наконец-то почистили снегоуборочной техникой, они превратились в ледяные полосы преодоления.

В управлении городского хозяйства об этом знают. По словам директора УГХ Николая Пашинского, подрядчику – ООО “Хибинский дорожный сервис” – регулярно выносят предупреждения. А неделю назад даже грозили расторгнуть договор.

- Техника работает в Апатитах в большом количестве, – говорит генеральный директор “ХДС” Сергей Захаров. – Помните, что было на улицах после нового года, после оттепели? Сплошной каток! Чтобы смягчить снег и убрать с дорог колейность, мы использовали песчано-соляную смесь. Соль попала и во дворы, и в межквартальные проезды, которые, к сожалению, чистят не регулярно. Отсюда – каша.

Бывает, управляющие компании закажут снегоуборочную технику, почистят дворы, а снег не вывезут. Так и стоят эти насыпи. Хозяев-то много на улицах города – вот и случаются недопонимания, кто за что отвечает.

По словам Сергея Александровича, рейды по городским улицам его специалисты проводят каждый день, на жалобы реагируют. Расчищенный снег вывозят – в ночь до 600-800 кубов. И песком посыпают.

- Где не посыпают? – удивился моему вопросу гендиректор. – На улице Ленина, рядом с “Хибинами”? Сегодня лично проеду и посмотрю. Если там лед, обязательно посыплем.

“ХДС” обслуживает апатитские улицы с января. Контракт с фирмой заключен на четыре месяца. Дорожники говорят, что стараются. Но наши читатели, которые звонили всю неделю с жалобами на дороги, в этом сомневаются. В феврале городские тротуары ни разу не были нормальными – то снежно-соляная каша по колено, то лед. Искренне жаль пожилых людей и мам с колясками. Хорошо бы самим дорожникам выйти из своих машин и пройти пешочком – может, поймут, что не так?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter