В Мурманской области планируют внедрить социальную участковую службу

21 февраля 2014 в 07:30, Мурманская область
Рабочее совещание с руководителями учреждений социального обслуживания прошло на базе Кандалакшского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Итоги деятельности за 2013 год представили директора Ковдорского, Полярнозоринского, Кандалакшского, Кировского, Ловозерского и Терского комплексных центров. Руководители отчитались о реализации мероприятий «дорожной карты», результатах предоставления населению социальных услуг, материально-техническом оснащении, обеспечении открытости и доступности деятельности учреждений.

В ходе обсуждения был обозначен ряд проблемных моментов, требующих решения в ближайшей перспективе. Это оптимизация штатного расписания учреждений, снижение нормативных затрат на предоставление отдельных услуг, активное внедрение дополнительных платных социальных услуг, переход от заявительного принципа в социальном обслуживании к выявлению потребности населения в услугах.

Среди положительных моментов был отмечен инновационный опыт привлечения волонтеров к предоставлению услуг на дому пожилым людям и инвалидам в Ковдорском и Кандалакшском районах, внедрение бригадного метода надомного социального обслуживания.

Одной из важных тем встречи стало обсуждение перспектив развития системы социального обслуживания населения в соответствии с нормами нового федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Планируемые преобразования будут в первую очередь направлены на повышение качества социального обслуживания и обеспечение доступности социальных услуг.

Первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева обратила внимание руководителей учреждений на распространение во многих регионах России социальной участковой службы.

Социальный участковый ведет учёт нуждающихся граждан, оказывает им социальную помощь, взаимодействует с общественными организациями, государственными службами и учреждениями по вопросам социальной поддержки, консультирует граждан по вопросам социального обслуживания.

«Необходимо проработать вопрос внедрения такой службы и в нашем субъекте. Возможно, именно социальные участковые станут главной опорой для граждан, проживающих в отдаленных уголках нашей области», - отметила С. Виденеева.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter