В Кандалакше больной женщине прокуратура и суд помогли вернуть деньги за лекарство

20 февраля 2014 в 11:55, Кандалакша
Прокуратурой города Кандалакши проведена проверка соблюдения прав пациентов на получение бесплатных лекарственных препаратов по рецепту врача.

В ходе проведения проверки установлено, что в июле 2013 врачом ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ» пациенту был назначен лекарственный препарат – Симбикорт Турбухалер. В тот же день в учреждении здравоохранения был выдан рецепт от 16.07.2013г. на получение в аптеке указанного препарата в количестве трех упаковок на три месяца.

В связи с имеющимся заболеванием бронхиальная астма и в соответствии с Законом Мурманской области от 29.12.2004 № 580-01 «О лекарственном обеспечении населения Мурманской области» пациент должен обеспечиваться данным лекарственным препаратом бесплатно по рецептам врача за счет средств областного бюджета. Однако при обращении в аптеку в выдаче лекарственного препарата было отказано, в связи с его отсутствием.

Между тем, обеспечение лекарственными средствами граждан, проживающих на территории Мурманской области, имеющих право на бесплатное получение лекарственных препаратов по рецептам врача, осуществляется на основе государственных контрактов, заключаемых Министерством здравоохранения Мурманской области с фармацевтическими организациями.

В связи с несвоевременным обеспечением истицы лекарственным препаратом по рецепту врача, по причине несвоевременного заключения государственного контракта Министерством здравоохранения Мурманской области с фармацевтической организацией ЗАО «ТПП Северо-Запад» гражданка была вынуждена приобрести жизненно необходимый лекарственный препарат за счет собственных средств, что привело к нарушению её социальных прав, предусмотренных статьей 41 Конституции Российской Федерации.

В связи с выявленным нарушением закона и в целях восстановлениях прав гражданина прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Министерства здравоохранения Мурманской области в пользу гражданки Ш. 2353 руб. 50 коп., потраченных ею на приобретение лекарственного препарата.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены, на данный момент решение суда вступило в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter