Степина была против объединения Апатитско-Кировской больницы

20 февраля 2014 в 10:52, Апатиты
Вчера в администрации Кировска всё-таки состоялась пресс-конференция главного врача объединённой больницы, которую журналисты ждали аж с прошлой недели. И ждали, надо отметить, не зря. Людмила Стёпина удивила прессу неожиданными признаниями и настоящим потоком действительно интересной информации — думаю, на цитаты эту пресс-конференцию будут растаскивать на протяжении ещё не одной недели. Вот вам для затравочки: оказывается, Людмила Стёпина… всегда была против объединения двух больниц!

Раз уж пошла такая пьянка, в смысле, откровенность, «ХибИнформБюро» не могло не поинтересоваться, чем, по мнению Людмилы Стёпиной, вызваны сразу две жалобы в региональный минздрав, которые написали на неё главы Апатитов и Кировска. Ответ вновь оказался удивительным. Удивительно самокритичным.

Ещё из примечательного. Во-первых, как сообщила главный врач АКЦГБ, кировчанам всё-таки придётся смириться с неприятным новшеством — тела своих усопших родных и близких им теперь предстоит забирать в морге Апатитов. Правда, лишь в том случае, если после смерти производилось вскрытие.

Дело в том, что вблизи патологоанатомического отделения в Кировске находится источник питьевой воды, а по новым санитарным правилам вскрывать тела ближе 500 метров от водозабора категорически запрещено. В этой ситуации от руководства АКЦГБ ничего не зависит — кировским патологоанатомам просто не дадут лицензию на право осуществления этого вида медицинской деятельности. Так что отныне в наших городах, цинично выражаясь, произошло окончательное разделение начала и конца человеческой жизни — на этот свет люди у нас появляются в Кировске, а в последний путь отправляются из Апатитов.

Во-вторых, Людмила Стёпина привела удивительную статистику, объясняющую, почему в лаборатории объединённой больницы постоянно выстраивается очередь из нескольких сотен человек, а талончиков на исследование крови перманентно не хватает. Звучит это совершенно фантастически, поэтому переписывать не буду — внимайте первоисточнику.



И напоследок, уже по традиции, Людмила Стёпина призвала кировчан с апатитчанами активнее жаловаться ей на хамство и грубость со стороны медиков. За такие проступки, как пояснила главврач, по новой системе оплаты труда недобросовестных медработников карают рублём. Первые примеры уже есть: в частности, медсестру приёмного покоя в Кировске, не вызвавшую врача к пациенту с травмой и посоветовавшую ему дождаться следующего дня и идти в поликлинику, оштрафовали почти на половину месячного дохода.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter