В Мурманске восстановление «высотки» обойдется приблизительно в 100 млн. рублей

20 февраля 2014 в 09:55, Мурманск
Депутаты обсудили будущее местной "пизанской башни"

Внимание городских властей приковано к аварийному дому № 42 на Кольском проспекте уже давно. Напомним, что еще пять лет назад многоэтажка была признана непригодной для проживания и запланирована к сносу из-за движения грунтовых вод прямо под фундаментом. Уже тогда дом заметно наклонился, а по его фасаду пошли трещины.

До конца прошлого года "приговор" о сносе здания оставался в силе, однако по итогам последних обследований движение сооружения остановилось. На недавней пресс-конференции мэр Мурманска Алексей Веллер озвучил альтернативный вариант судьбы многострадального дома. Как сообщил глава города, авторитетные московские эксперты признали здание подлежащим восстановлению благодаря уникальным техническим решениям, способным не только остановить падение мурманской "пизанской башни", но и в дальнейшем ввести дом в эксплуатацию.

Не остались в стороне от происходящего и депутаты Мурманского горсовета Олег Гузь и Юрий Лимонов. В минувший вторник они обсудили наметившиеся планы по реконструкции прямо во дворе злосчастного дома.
- Устойчивость здания зависит от его основания. Если укрепить грунт и фундамент, дом стабилизируется. Внутри здания никаких серьезных разрушений не происходит, - комментирует депутат Совета депутатов города Мурманска Олег Гузь. - Конечно, лучшее решение - сохранить дом для города. Поэтому вопросом номер один сейчас является подготовка проектно-сметной документации.

Мониторинг состояния дома по-прежнему продолжается. В планах городских властей - разработка уникального проекта по усилению конструкции дома.

- Столичный опыт реконструкции зданий с похожими проблемами успешен. Думаю, мурманские власти так же эффективно решат эту задачу, - уверен депутат горсовета Юрий Лимонов. - Планируется, что в процессе укрепления дом получит новое основание, которому не будут страшны проблемы скольжения грунтов.

Сейчас власти активно решают задачу обеспечения финансирования для разработки такого проекта. По предварительной оценке московских специалистов работы по восстановлению дома обойдутся в сто миллионов рублей. К слову, такую же сумму по результатам предыдущих обследований специалисты закладывали только на снос и утилизацию "пизанской башни" и еще 200 миллионов прибавляли на возведение на этом месте нового дома.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter