В Мурманской области мало заключенных освобождается по УДО

20 февраля 2014 в 08:33, Мурманская область
Вчера в УФСИН России по Мурманской области прошла пресс-конференция начальника регионального УФСИН Александра Кудрина, во время которой подводились итоги работы УИС области в 2013 году и основные задачи на 2014 год.

Александр Юрьевич в своём выступлении выделил ключевые моменты работы областной УИС.

По его мнению, большая сложность была в том, что в соответствии с Концепцией реформирования УИС пришлось существенно сократить численность штатного состава.

- Однако это не говорит о том, - подчеркнул Александр Кудрин, - что нам пришлось отправить наших сотрудников на улицу. Удалось путём заполнения свободных вакансий постепенно выправить этот сложный момент.

Несмотря на кадровые трудности, по словам Александра Кудрина, оперативная обстановка в учреждениях УИС области контролируема и управляема.

Сохранилась тенденция снижения общего количества спецконтингента, находящегося в местах лишения свободы Мурманской области. В исправительных учреждениях области по состоянию на 31 декабря содержалось 5531 чел., из них в следственных изоляторах - 626 чел. Вместе с тем продолжается изменение «качественного» состава лиц, содержащихся под стражей.

Так, из общего количества осуждённых 1080 человек отбывают наказание за кражи, 1542 — за убийства и умышленно нанесение тяжких телесных повреждений, 844 — за разбои и грабежи.

За 2013 год число осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, снизилось на 411 чел., всего по учетам ФКУ УИИ.

По итогам 2013 года освобождено 2044 человек, из них по отбытии срока наказания – 1436 человек, по УДО – 343 человек, по другим основаниям – 255 человек.

- К сожалению, у нас стало меньше освобождаться по УДО, отметил Александр Кудрин, - причём, существенно. Для сравнения — в 2012 году по УДО освободилось 539 осуждённых. Этот факт объясняется, в частности, «утяжелением» контингента осуждённых — то есть, среди них всё больше становится совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. И вследствие этого, возможно, суды Мурманской области не всегда поддерживают ходатайства колоний об УДО.

Начальник УФСИН отдельно остановился на структурных преобразованиях — переводе, например, медицинских учреждений Управления в ведение МСЧ-10 республики Карелия, магазинов при ИУ — в ведение ФГУП «Вологодское».

Удалось достичь определённых успехов в производстве. Так, количество трудоустроенных осужденных возросло в сравнении с предыдущим годом на 16,9 %. В целом по итогам работы за 2013 год численность работающих превысила 22 % от среднесписочной численности содержащегося в учреждениях спецконтингента.

Александр Кудрин отметил также, что, к сожалению, не прекращаются попытки передачи в исправительные учреждения запрещённых предметов — мобильных телефонов, наркотиков, спиртного. Так, за прошлый год 77 гражданских лиц было поймано с поличным во время таких попыток.

В завершение начальник УФСИН сказал, что в своей работе придаёт большое значение взаимодействию с Общественной наблюдательной комиссией.

Вопросы журналистов традиционно касались медицинского обслуживания, обучения осуждённых. Александр Кудрин ответил, что с экстренной медпомощью в УФСИН проблем нет. Также есть и все необходимые лекарства. Обучению осуждённых уделяется большое внимание. Так, всего обучаются в школах при колониях и их филиалах 459 осужденных, в том числе 293 человека, подлежащих обязательному обучению. В настоящее время в исправительных учреждениях области отбывают наказание 27 осужденных к лишению свободы, получающих образование в ВУЗах.

Интересовались журналисты и подробностями содержания арестованных по громкому делу «Гринпис».

- Да, у нас были определённые сложности, - сказал начальник УФСИН, - например, с размещением активистов «Гринписа» в отдельных камерах, с переводчиками, поскольку у нас в штате таковых нет.

О планах на 2014 год А.Ю. Кудрин сказал, что главное — это не допустить преступлений в исправительных учреждениях. И, конечно, нужно будет продолжать работу по реформированию в соответствии с Концепцией УИС.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter