Телефонный мошенник выманил у пожилой жительницы Североморска 10 тыс. рублей

20 февраля 2014 в 07:42, Североморск
В дежурную часть МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной поступило заявление от 75-летней пенсионерки о том, что в отношении нее совершено мошенничество.

Как выяснили полицейские, неизвестный позвонил бабушке на стационарный телефон. Представившись внуком потерпевшей, мужчина рассказал, что у него крупные неприятности и срочная необходима финансовая помощь. Деньги – 10 тысячи рублей, - необходимо перевести на определенный банковский счет, что пенсионерка и сделала.

Затем последовал еще один звонок: «Бабушка, мне не хватает, необходимо еще 7000 рублей! За ними приедет мой знакомый». Пожилая женщина, заподозрив неладное, не растерялась и позвонила в полицию.

Сотрудниками полиции было установлено, что злоумышленник позвонил в службу курьерской доставки, и попросил по адресу проживания потерпевшей забрать пакет, однако позже свой заказ отменил. Сам за деньгами тоже не пришел.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личность и розыск злоумышленника. В соответствии с действующим законодательством, мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, может наказываться лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter