В Мурманской области обществу инвалидов войны в Афганистане будут и дальше предоставлять меры соцподдержки

20 февраля 2014 в 07:08, Мурманская область
Вчера министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев встретился с председателем правления Мурманской региональной организации «Инвалиды войны» Валерием Лозованом. Это общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и людей, получивших военную травму.

Участники встречи подтвердили намерения о дальнейшем сотрудничестве.

29 ноября 2011 года открылся Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны, учредителем которого выступила Мурманская региональная организации инвалидов войны в Афганистане.

Центр был создан в целях оказания бесплатной юридической помощи ветеранам, а также проведения для них реабилитационных мероприятий, обеспечивающих психологическую и физическую адаптацию, кроме того, в помещении центра расположен музей, отражающий историю Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и локальных конфликтов.

Тогда руководителям организации было предложено принять участие в конкурсе на право получения субсидий из бюджета области на реализацию социально значимых программ и проектов.

В мае 2012 года проект «Восстановительная реабилитация и оказание социальной помощи инвалидам войны и военной травмы и членам их семей» прошел строгий конкурсный отбор и получил субсидию в размере одного миллиона рублей. Деньги областного бюджета были израсходованы на приобретение оборудования для комнаты гидромассажа, проведения терапевтических процедур, оснащение комнаты релаксации и фитобара, установки аппарата «Кедровая бочка».

В том же году по поручению Правительства Мурманской области региональной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» за счет средств программы «Доступная среда» были переданы три дорогостоящих тренажера «Тера-фит плюс», предназначенные для проведения активных гимнастических тренировок.

Осенью 2013 года по итогам конкурсного отбора региональной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» выделена очередная субсидия в размере 800 тысяч рублей на поддержку деятельности Центра реабилитации и интеграции инвалидов войны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter