В Мурманской области снизилось число незаконных вырубок

19 февраля 2014 в 13:03, Мурманская область
Департаментом лесного хозяйства по СЗФО проведен анализ исполнения органами исполнительной власти субъектов РФ по СЗФО, уполномоченных в области лесных отношений, переданных в соответствии со статьей 83 Лесного кодекса РФ полномочий в части обеспечения охраны лесов от незаконных рубок.

В целом, на территории Северо-Западного федерального округа намечена тенденция снижения количества и объема незаконных рубок лесных насаждений, а также снижения суммы ущерба, причиненного Российской Федерации незаконными рубками. За 2013 год на территории округа выявлено 2243 фактов незаконной рубки лесных насаждений общим объемом 136,8 тыс. куб.м. Сумма ущерба, причиненного Российской Федерации незаконными рубками лесных насаждений составила 145,2 млн. рублей. Выявляемость лесонарушений по кубомассе остается на уровне 2012 года и составляет 38,7 %.

В сравнении с показателями 2012 года количество незаконных рубок по округу снизилось на 8,5 %, общий объем незаконно заготовленной древесин снизился на 4,1 %, а сумма ущерба снизилась на 23,8 %. Значительное снижение по количеству случаев незаконной заготовки лесных насаждений в сравнении с 2012 годом отмечено в Мурманской, Калининградской и Псковской областях. Наибольшее снижение общего объема незаконно заготовленной древесины в сравнении с 2012 г. отмечено в Калининградской, Вологодской областях и в Республике Карелия.

Положительная динамика по увеличению выявляемости виновников незаконных рубок лесных насаждений отмечена в Вологодской и Калининградской областях по кубомассе, а в Вологодской области - по количеству случаев. Наиболее существенное снижение выявляемости виновников незаконных рубок лесных насаждений по кубомассе отмечено в Псковской и Ленинградской областях, по количеству случаев - в Псковской области и республике Карелия.

Всего в 2013 году на территории субъектов Северо-Западного федерального округа по фактам незаконных рубок было возбуждено 1207 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 246 человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter