В Мурманске коммунальщики не торопятся убирать снежную "кашу" с улиц

19 февраля 2014 в 10:12, Мурманск
Снежная каша в мурманских дворах мешает и пешеходам, и автолюбителям. Однако управляющие организации, видимо, не спешат с уборкой. Тем временем синоптики обещают похолодание, а значит, вскоре во дворы можно будет смело выходить на коньках.

Для того чтобы улучшить ситуацию и заставить коммунальщиков выполнять свои прямые обязанности, городские власти регулярно проводят рейды в рамках программы "Мурманск - город чистоты".

Так, вчера сотрудники управления Октябрьского округа проверили состояние двора на улице Софьи Перовской, 43/2 и сразу зафиксировали нарушения. ООО "Стройтехресурс" не почистило территорию от снега, контейнерная площадка оказалась захламлена крупногабаритными отходами.

Представитель управляющей компании пожаловался на безответственность жильцов: мол, оставляют машины где ни попадя и мешают нормальной работе. Однако во время инспекции автомобилей во дворе не было, как и снегоуборочной техники.

А вот на улице Полярные Зори, 43 - чистота и порядок. Постоянные проверки принесли свои плоды. ООО "Октябрьское ЖЭУ" договорилось с владельцами магазинов, расположенных в доме, и мусор с общей контейнерной площадки теперь вывозят по графику.

- Рейды городских властей имеют положительный результат, - отметил депутат городского Совета депутатов Василий Вологдин. - Руководители управляющих компаний понимают, что они находятся под пристальным контролем администрации Мурманска, и уже более серьезно относятся к своей работе. Я думаю, что такую практику стоит продолжать.

С начала года в Октябрьском округе Мурманска проведено 11 проверок, составлено 124 акта об административных нарушениях. За захламление придомовых территорий, несвоевременную уборку мусора составлено 32 протокола, за непринятие мер по удалению снега и наледи с крыш домов - 17 протоколов. Управляющие организации оштрафованы на 125 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter