Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области информирует автовладельцев по ОСАГО

19 февраля 2014 в 09:05, Мурманская область
В адрес Губернатора и Правительства Мурманской области продолжают поступать жалобы от граждан на действия страховых компаний при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Граждане жалуются, что во многих страховых компаниях отсутствуют полисы ОСАГО, а в тех компаниях, где такие полисы имеются в наличии - предлагаются дополнительные услуги по страхованию.

Министерством транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области были направлены обращения в государственный орган страхового надзора - территориальный отдел Межрегионального управления Службы Банка России по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе, Прокуратуру Мурманской области, Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области, Российский Союз Автостраховщиков с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по недопущению ущемления прав граждан страховыми компаниями, осуществляющими деятельность на территории Мурманской области.

По результатам рассмотрения данного обращения, прокуратурой Октябрьского административного округа города Мурманска были даны разъяснения.

Согласно положениям Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 № 263, владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора, обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с настоящими Правилами:

- заявление о заключении договора обязательного страхования по форме, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (образец прилагается);

- документ, удостоверяющий личность;

- документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт, технический талон или аналогичный документ);

- водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (если договор обязательного страхования будет предусматривать допуск к управлению транспортным средством определенных лиц);

- диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством Российской Федерации в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет 6 месяцев, а также случаев, предусмотренных абзацами третьим - пятым пункта 13 настоящих Правил).

Таким образом, одним из обязательных документов, необходимых для заключения договора ОСАГО является ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ по прилагаемой форме.
http://mintrans.gov-murman.ru/opencms/export/.....pdf

Для того, чтобы избежать необоснованных отказов в принятии заявления со стороны страховщика, можно воспользоваться услугами почтовой связи. Комплект документов (заявление и копии документов) необходимо направить в адрес страховой компании с уведомлением о вручении и описью вложений. В заявлении необходимо указать свои контакты для обратной связи.

В случае необоснованного отрицательного ответа со стороны страховой компании, или отсутствия ответа в разумные сроки, уведомление о вручении будет поводом для обращения в надзорные органы для принятия мер воздействия на страховщиков за неисполнение действующего законодательства. Также, отказ в принятии заявления можно зафиксировать в присутствии двух свидетелей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter