До покупателей города Апатиты вряд ли дойдет дешевая мойва

18 февраля 2014 в 12:13, Апатиты
Практически все информационные агенства региона вчера с радостью сообщили: в мурманский порт пришло первое в этом сезоне судно со свежей мойвой. Общая квота заполярных рыбаков на вылов «народной рыбы» в нынешнем году составляет 13 тысяч тонн, десятую часть от этого планируют реализовать в виде «охлаждёнки». Но до жителей Апатитов, как стало известно «ХибИнформБюро», охлаждённая мойва не доедет. Этой информацией с нами поделились в местных магазинах.

Представители «Дружбы» пояснили, что оптовые поставщики принимают заказы на партии рыбы не меньше 800 килограммов, а такой объём «охлаждёнки» в Апатитах продать нереально. Аналогичные ответы «ХибИнформБюро» получило в местных представительствах «Евророса», «Семьи» и «Твоего».

Условий для хранения сотен килограммов мойвы в магазинах и супермаркетах нет, реализовать её надо быстро, в течение максимум десяти дней, а покупательский спрос на «народную рыбу», вопреки её названию, невысок. Многочисленные очереди за свежей мойвой выстраиваются только в Мурманске, городе рыбаков. В городах горняков люди, очевидно, придерживаются старого мудрого принципа: «Лучшая рыба — это колбаса».

Какое-то количество «охлаждёнки», как нам удалось выяснить, скорее всего, всё же появится в продаже на апатитском рынке. Но нужно понимать, что эта рыба по пути до Апатитов пройдёт через руки многочисленных посредников и весьма ощутимо — в несколько раз — прибавит в цене. На совести этих же многочисленных посредников останется и соблюдение условий хранения скоропортящегося товара, а также его транспортировки.

Впрочем, у любителей свежей мойвы остаётся надежда на прямые поставки рыбы в магазины кировского предпринимателя Александра Пекаря. Сам Александр Васильевич находится в Москве и полной информацией по этому поводу не располагает, но по отношению к ценителям «народной рыбы» настроен весьма дружественно.

— Мойва сейчас хорошая пойдёт. Надо брать! — заявил он журналисту «ХибИнформБюро».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter