В Мончегорске дан старт фестивалю «Трасса»

18 февраля 2014 в 11:17, Мончегорск
Ежегодный открытый региональный фестиваль молодежного творчества «Трасса» взял старт в Мончегорске на площадке брейк-данса «Пит-стоп».

Позитивно настроенные участники демонстрировали свое мастерство в двух направлениях: хип-хоп и брейкинг. Выступления некоторых поражали динамикой, а вместе с тем - физической силой и гибкостью исполнителей. Казалось, что в гардеробе вместе с верхней одеждой они оставили свои кости! Оказалось, все просто. Например, Ксюша Зайцева, третьекурсница Мурманского педагогического колледжа, 8 лет занималась гимнастикой.

- Я кандидат в мастера спорта. Решила, кроме гимнастики, попробовать что-то новое для себя. За последние полтора года это мой третий баттл, - рассказала она Kn51.ru.

Ярослава Бродникова учится в пятой Мурманской гимназии в девятом классе. В «Трассе» участвует впервые, но танцует давно. Причем совмещает тренировки в разных направлениях у разных тренеров.

- У каждого тренера я набираюсь каким-то новым знаниям. Например, сейчас обучаюсь в школе танцев, точнее, в «Мастерской Танцевального Искусства», где преподает Максим Дементьев. С радостью посещаю его тренировки, получаю много информации, а также положительных эмоций!

Как сообщают организаторы, в этом году «Трасса» будет проходить на 7 площадках в разных городах Мурманской области. Это «Сабвуфер» (рэп-музыка), «Струнное шоссе» (авторская песня), «Highway» (эстрадный танец), «Пит-стоп» (клубный танец и брейк-данс) и «Анти-freeze» (фестиваль малых театральных форм).

Еще две площадки - новые: «Видеорегистратор» (короткометражное кино) и экспериментальная площадка «RockПерекресток» (своего рода слияние фестиваля рок-музыки «Rock Мотор» и фольклорной площадки «Перекресток»). Фестиваль «Трасса» - открытый, в нем могут принять участие представители любого региона России и стран зарубежья в возрасте от 14 до 30 лет.

Главный специалист комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Ирина Григорьева, она же - куратор фестиваля «Трасса» рассказала Kn51.ru:

- Мы стараемся охватить как можно больше городов области и организовывать в них разные площадки. Например, фестиваль эстрадного и современного танца состоится в Апатитах, фестиваль авторской песни - в Гаджиево, а фестиваль малых театральных форм - в Кандалакше. «Трасса» продлится до июня. Прием заявок на участие уже открыт.

Победителям фестиваля организаторы приготовили гран-при по трем направлениям: музыка, хореография, театр и кино. Точно еще неизвестно, как будет проходить голосование за лауреатов, но уже ясно, что главную роль в этом действии отдадут зрителям. Ирина Григорьева считает, что для ребят важнее участие и эмоции, чем приз. И в то же время для них победа на этом фестивале - это очередная ступенька в их творческом развитии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter