Дома офицеров в Полярном и Гаджиево ждут ремонтов

18 февраля 2014 в 08:46, Гаджиево
Вчера глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева и глава администрации ЗАТО Александровск Семен Кауров провели выездное совещание главной темой которого являлся ремонт Домов офицеров Полярного и Гаджиево. Совещание проходило непосредственно в одном из зданий – ДОФе города Воинской славы. В Доме офицеров города подводников глава администрации побывал накануне.

На сегодняшний день оба здания, чей возраст уже перевалил 45-летний рубеж, нуждаются в капитальном ремонте. В Гаджиево в 2013 году за счет муниципальной казны уже были проведены работы по частичной замене старых окон на стеклопакеты, ремонта системы отопления и, благодаря спонсорской помощи, ремонт кровли.

Но это лишь капля в море по сравнению с тем объемом работ, который необходимо провести для полноценного функционирования здания, переданного в собственность муниципалитета от Министерства обороны.

Сегодняшний осмотр ДОФа Полярного показал – все помещения находятся в плачевном состоянии. Здесь практически отсутствует система вентиляции, имеющиеся коммуникации проведены с нарушением технологии. Потоп, случившийся в прошлом году во время ремонта кровли привел в полную негодность и без того ветхий зрительный зал.

Уже на следующий год средства, предусмотренные на ремонт двух Домов офицеров, будут заложены в «Программу социально-экономического развития ЗАТО Александровск».

В самое ближайшее время планируется выделение порядка 500 тыс. рублей на проведение государственной экспертизы зданий. После получения экспертного заключения начнется подготовка проектно-сметной документации и можно будет приступать непосредственно к ремонту.

Площадь ДОФа Полярного составляет 1400 кв.м., Гаджиевский ДОФ на несколько порядков больше - 5324 кв.м. Только на содержание двух зданий в год требуется около 13 млн.рублей. Стоимость капитального ремонта, по предварительной оценке, может составить около 100 млн. рублей в Полярном и 200 млн.рублей в Гаджиево.

На недавней встрече с губернатором Мурманской области глава администрации ЗАТО Александровск в числе прочих затрагивал тему Домов офицеров. Марина Ковтун планирует провести отдельное совещание по нашему муниципалитету с привлечением специалистов профильных министерств, на котором так же будет рассматриваться этот вопрос.

В том случае, если область не найдет возможности выделения ЗАТО Александровск субсидии на проведение ремонтных работ, муниципалитету придется в течение нескольких лет изыскивать средства в местном бюджете на то, чтобы привести оба здания в порядок.

- И Гаджиево, и Полярный остро нуждаются в этих помещениях, - подчеркнул Семен Кауров, - в Гаджиево сцена ДОФа является единственной. В Полярном есть ГЦК «Север», но его зал рассчитан всего на 200 мест. Тогда как ДОФ вместит в два раза больше зрителей.

Следующее совещание по вопросу Домов офицеров ЗАТО Александровск намечено провести после того, как будет получено экспертное заключение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter