Будни центра реабилитации "Шаг за шагом"

18 февраля 2014 в 09:04, Зеленоборский
«Мурманский региональный благотворительный фонд «Шаг за Шагом», расположенный поселке Зеленоборский Мурманской области.
Процесс реабилитации - один из сложнейших этапов избавления от пагубного пристрастия к наркотикам. Зачастую после прохождения лечения в медицинских наркологических учреждениях – молодые люди имеют огромный риск вернуться на «губительную сторону», - считают в Управлении ФСКН по Мурманской обл. в СМИ от 30.08.2011 года. Как раз для того, чтобы этого не происходило и существуют специальные реабилитационные центры.
Одним из центров, занимающихся реабилитацией наркозависимых, является Некоммерческая организация «Мурманский региональный благотворительный фонд «Шаг за Шагом», расположенный в г.Мурманске и поселке Зеленоборский Мурманской области.
Социальный реабилитационный центр был создан в 2003 году при содействии администрации города Кандалакши.
Его основная задача – помочь людям обрести свободу от любой зависимости, не только наркотической, но алкогольной, и игровой. Специалисты центра «Шаг за шагом» оказывают поддержку и родственникам своих подопечных (соозависимым).
Духовной составляющей реабилитации являются Библейские принципы и элементы 12-шаговой программы. Пребывание в центре добровольное, курс реабилитации составляет около одного года, в распорядок дня заложено все необходимое для восстановления нравственных ценностей и трудовых навыков человека. Запрещено курить, сквернословить, нарушать установленные правила пребывания. Дневной режим построен так, что реабилитанты постоянно чем-то заняты. Предусмотренное свободное время можно тратить на спортивные игры, чтение (книги и фильмы проходят цензуру), занятия музыкой. В среднем на полную реабилитацию остаются 50 % всех, приезжающих в центр.
Центр существует за счёт добровольных пожертвований и натурального самообеспечения. В «Шаг за шагом» имеется своё хозяйство: несколько коров, которые обеспечивают постояльцев центра свежим молоком, козы, куры, гуси.
Некоторые «бывшие наркозависимые» после прохождения курса остаются работать волонтерами в центре. Они помогают новичкам приспосабливаться к новому образу жизни. Ведь когда-то и им приходилось стоять на краю, балансировать между жизнью и смертью.
Следующий важный этап – адаптация. Его цель- помочь человеку вернуться в общество, свою прежнюю семью или создать новую, что и подтверждают статистические факты за 10-ти летнее существование реабилитационного центра.
Россия, 184020,Мурманская область, Кандалакшский район п. Зеленоборский, ул. Мира, дом 32
Телефоны: 89113352395, 89600212135. Зеленоборск -89113211151. E-mail:[email protected]
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter