В Мурманске водителей учат уступать дорогу машинам со спецсигналом

17 февраля 2014 в 14:37, Мурманск
С целью профилактики и пресечения грубых нарушений ПДД, обеспечения безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения, укрепления транспортной дисциплины водительского состава, на территории областного центра в Мурманске проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Маячок».

Колонна в составе нескольких патрульных автомобилей ДПС ГИБДД и автомобиля «Скорой помощи» двигалась по проспектам Ленина и Кольскому областного центра.

Движение служебных автомобилей с включенными световыми и звуковыми сигналами требует от участников дорожного движения особого внимания. Согласно правилам дорожного движения, «При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства и сопровождаемых им транспортных средств». Другими словами, - необходимо освободить крайнюю левую полосу.

Практика показывает, что водители не всегда уступают дорогу машинам со спецсигналами — «Скорой помощи», пожарным автомобилям, машинам ДПС ГИБДД.

Несмотря на то, что подобные мероприятия в Мурманске проводятся регулярно, и в этот раз не обошлось без нарушителей. На пересечении проспекта Кольского с улицей Капитана Орликовой, наперерез колонне выехал автомобиль, производящий левый поворот.

В отношении водителя авто был составлен административный протокол по части 2 статьи 12.17 КоАП РФ: «непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи, обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом».

Санкцией статьи за данное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей или лишения права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев, а также изъятие водительского удостоверения.

Оперативным службам города нередко приходится выезжать на вызов в срочном режиме, когда от оперативности и своевременности их появления зачастую зависит спасение здоровья и жизни людей, сохранность имущества граждан и организаций, стабилизация оперативной обстановки.

Поэтому не только административные меры должны удерживать водителей от подобных нарушений. Необходимо понимание, что от соблюдения правил дорожного движения зависит не только собственное благополучие, но и жизнь других людей.

Руководство отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области напоминает жителям города о необходимости соблюдать ПДД и информирует, что и впредь подобные мероприятия будут проводиться в регионе на постоянной основе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter