Центр управления сетями «Колэнерго» Мурманской области подтвердил свою готовность к приему операционных функций

17 февраля 2014 в 11:08, Мурманская область
Центр управления сетями (ЦУС) филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» готов к выполнению операционных функций.

Такое заключение вынесла комиссия в составе технических руководителей филиала, представителей Россетей, Системного оператора ЕЭС, ОДУ Северо-Запада и Кольского РДУ.

Подписан соответствующий акт после проведения общесетевой противоаварийной тренировки, проверки готовности персонала ЦУС, профильных служб и документации. Дано время на устранение замечаний и подготовку диспетчеров-дублёров, после чего можно приступать к выполнению функций по управлению сетевыми объектами Колэнерго.

- ЦУС Колэнерго начал работу в апреле прошлого года и выполнял неоперационные функции по мониторингу, обработке и передаче информации оперативным и технологическим службам о состоянии линий и подстанций Колэнерго, - рассказала начальник диспетчерской службы Колэнерго Галина Поливода.

- Наделение Центра управления сетями операционными функциями позволит непосредственно диспетчеру ЦУС управлять сетевыми объектами, что в свою очередь повысит надежность электроснабжения потребителей, оптимизирует нагрузку оперативно-диспетчерского персонала и сократит время ликвидации технологических нарушений в сетях.

Разработан поэтапный график передачи функций управления сетями в ЦУС от оперативно-технологического персонала производственных отделений Колэнерго.

На первом этапе в управление будут переданы транзитные линии 150 кВ от подстанции 330 кВ в посёлке Выходной с отпайками и высоковольтным оборудованием. Затем начнётся поочерёдная передача других объектов. В целом, программа рассчитана до 2017 года и зависит от темпов оснащения объектов Колэнерго средствами телеизмерений, телесигнализации, а также прямыми цифровыми каналами связи, - отметила Галина Поливода.

В новом диспетчерском пункте ЦУС Колэнерго размещено современное оборудование, сервер и четырехмодульная жидкокристаллическая видеостена, представляющая собой полиэкранную систему графического отображения информации высокой четкости для эффективного контроля и управления процессами в электрических сетях.

Общая численность оперативного и оперативно-ремонтного персонала филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» составляет 136 человек. В круглосуточном управлении диспетчеров находится 130 подстанций 35/110/150/кВ и 260 трансформаторных подстанций, а также 4700 км высоковольтных линий электропередачи и около 1250 км линий среднего и низкого классов напряжения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter