В Гаджиево проинспектировали строительства детсада и Дома офицеров

17 февраля 2014 в 09:56, Гаджиево
Очередной «пятничный рейд» глава администрации ЗАТО Александровск посвятил осмотру двух объектов Гаджиево – стройплощадки нового детского сада и Дома офицеров.

Детский сад на 300 мест, строительство которого началось в городе подводников, претендует стать достопримечательностью не только ЗАТО Александровск, но области в целом. На недавней встрече с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун Семен Кауров вышел с предложением сделать это дошкольное учреждение пилотным проектом для детских садов Крайнего Севера.

Об особенностях проекта рассказал Виктор Фишер, представитель подрядной организации - ООО «Формула уюта», осуществляющей строительство:

- Во-первых, здание будет очень теплым. Толщина стен 1,04 м. На третьем этаже разместится бассейн, где маленькие северяне будут не только закаляться, но и делать первые шаги в спортивной подготовке. Музыкальный зал так же будет отличаться от типовых, там вполне сможет поместиться не только фортепиано, но даже рояль и небольшой оркестр.

Штучный паркет будет из таких пород дерева как орех и вишня. Еще одна «изюминка» строящегося здания – облицовочный кирпич «под мрамор» и позолоченная крыша.
В планах благоустройства прилегающей территории не только современные игровые площадки, но и озеленение. Помимо ограждения будет так называемая «живая изгородь», в которой планируется высадить кусты сирени.

Все это - в будущем. А сейчас предстоит решить вопрос подготовки котлована. Как многие районы Гаджиево, этот участок, находящийся практически в центре города, расположен на скале. Много лет назад, при строительстве, скальные породы взрывали. Сейчас современные технологии позволяют «бороться» с монолитом без шума и какой-либо опасности для близлежащих жилых домов и окружающей среды. С помощью так называемого «тихого взрыва» - залития в специально подготовленные отверстия в породе расширяющей смеси.

Строительство объекта должно было начаться еще в прошлом году. Но по ряду объективных причин сроки отодвинулись. Несмотря на задержку, к концу 2015 года объект планируется сдать.

- Объект достаточно сложный, - поделился глава администрации ЗАТО Александровск, - поэтому мы вышли с предложением к губернатору Мурманской области и Министерству строительства взять эту стройку на особый контроль.

Дом офицеров – еще один объект, в который необходимо вложить немалые средства. За 45 лет существования он ни разу не подвергался капитальному ремонту. Наследство, полученное от Министерства обороны, легло тяжким финансовым бременем на плечи муниципалитета. Здание нуждается в полном обновлении, начиная от коммуникаций и заканчивая реконструкцией внутренних помещений.

- Половина ДОФа будет передана детско-юношеской спортивной школе, - пояснил Семен Кауров, - сейчас по линии Управления образования мы стараемся изыскать средства для восстановления спортивного зала. Вторая половина будет в ведении Управления культуры, спорта и молодежной политики. ДОФ – это единственная большая сцена в Гаджиево и, конечно, мы делаем на это особый акцент.

Средств на ремонт и восстановление помещений, конечно же, не хватает. Поэтому руководство муниципалитета пытается найти пути решения проблемы, как за счет привлечения спонсорских средств, так и поднимая данный вопрос на региональном и федеральном уровне.

На сегодняшний момент запланированы работы по восстановлению Комнаты Воинской славы, которая пострадала в результате коммунальной аварии в конце 2012 года. Уже началась инвентаризация оставшихся экспонатов. В ближайшее время должен начаться ремонт, который будет проводиться совместно с командованием подводных сил СФ.

Место проведения следующего коммунального рейда пока не оглашается. Возможно, он будет носить внезапный характер.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter