В Североморске в субботу прошел митинг памяти

17 февраля 2014 в 08:53, Североморск
Сегодня в Североморске проживает 89 ветеранов-афганцев, более 400 участников боевых действий по всем уголкам земного шара.

15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, состоявшегося 25 лет тому назад, у мемориала «Североморцам, не вернувшимся с войны» состоялся торжественный митинг. Здесь под Андреевским флагом выстроились моряки Северного флота, кадеты школы-интерната, воины частей гарнизона, жители флотской столицы. Они собрались, чтобы почтить память погибших в той войне, отдать дань уважения воинам-интернационалистам.

Выступая на открытии митинга, Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов отметил, что сегодня мы отмечаем не только 25-летие вывода советских войск из Афганистана, но и День памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества.

- В истории нашего государства и его Вооруженных сил немало ярких, и одновременно трагических событий, свидетельствующих о мужестве и героизме наших воинов, - сказал Глава ЗАТО. - Ярчайшим и трагическим примером этого является война в Афганистане, продолжавшаяся с

12 декабря 1979 по 15 февраля 1989 и унесшая жизни более чем 15 тысяч советских солдат, в том числе, четырех североморцев. 45 тысяч были ранены.

Понятно, что победить в той войне было крайне сложно. Можно было достичь каких-то конкретных результатов в определенной операции, но победить народ, использующий партизанскую тактику ведения войны, народ, который с рождения носил оружие, который воюет в горах на своей территории, было невозможно.

Но, как бы там ни было, советские воины выполнили свой интернациональный долг. Афганцами себя считают 620 тысяч военнослужащих, прошедших ту суровую школу.

Вечная слава героям. Этими словами завершил выступление Александр Абрамов.

Полковник Анатолий Белезека, прошедший Афганистан, заявил: «Любая война тяжела, но мы честно выполнили свой воинский долг, те задачи, которые тогда поставила перед нами партия, государство и народ. Мы ушли оттуда не побежденными, просто таким был приказ.

Заместитель командующего Северного флота Анатолий Минаков подчеркнул, что не случайно этот митинг проводится у мемориала «Североморцам, не вернувшимся с войны», одного из немногих в России, посвященного воинам, погибшим во всех локальных войнах и военных конфликтах.

- Мы не забыли подвиг афганцев и тех, кто воевал на Северном Кавказе. На Северном флоте служит 25 военнослужащих и служащих, прошедших суровую школу Афганистана. Всем им мы вручим медали, учрежденные в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана, - сказал он.

Иерей Евгений, брат которого погиб в Афганистане, прочитал поминальную молитву об упокоении тех, кто не вернулся с войны.

Был зачитан приказ Министра обороны РФ №900 от 17 декабря 2013 года, в соответствии с которым за воинскую доблесть, проявленную при выполнении воинского долга в Афганистане, ветераны той войны награждены специально учрежденной медалью, посвященной 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Контр-адмирал Анатолий Минаков вручил их пятерым военнослужащим Северного флота, ветеранам-афганцам.

А затем, к мемориалу, на плитах которого выбиты фамилии погибших, были возложены венки и цветы.

К сожалению, был период, когда к событиям в Афганистане и воинам-интернационалистам относились неоднозначно: кто-то восхищался нашими солдатами и офицерами, кто-то называл их оккупантами.

Советская пропаганда показывала по телевизору кадры, когда наши солдаты сажали деревья в скверах и строили дома, а в это время в горах и «зеленке» этой страны гибли наши солдаты, выполняя интернациональный долг.

Сегодня многие говорят, а нужно ли было СССР ввязываться в эту войну. История не имеет сослагательных наклонений, но мы должны помнить, какой то был период: жесточайшего противостояния СССР и США, стран Варшавского Договора и блока НАТО. То был период «холодной» войны, которая могла перерасти в третью мировую войну.

Мы знаем, что именно тогда американцы намеревались войти в Афганистан и разместить там крылатые ракеты и ракеты средней дальности «Першинг», которые доставали бы до Москвы и важнейших административных и экономических центров страны.

В Афганистане советские солдаты защищали нашу страну, став первым рубежом ее обороны. Честь и слава тем, кто не вернулся с войны, здоровья и благополучия всем ветеранам-афганцам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter