Ветераны-афганцы Мурманской области встретились с губернатором

17 февраля 2014 в 08:15, Мурманская область
В пятницу в Правительстве Мурманской области состоялся торжественный прием губернатора Марины Ковтун ветеранов боевых действий в Афганистане, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

На встречу с главой региона были приглашены ветераны-афганцы со всей Мурманской области. В биографии каждого из них – не только исполнение интернационального долга, но и активная общественная работа: оказание помощи боевым товарищам, участие в гражданско-патриотическом воспитании молодёжи.

Приветствуя участников приёма, М.Ковтун отметила, что 25 лет назад была поставлена точка в войне, которая длилась более девяти лет. Участники встречи почтили минутой молчания память советских воинов, погибших в Афганистане.

«Ваши товарищи сложили свои головы на чужой земле, до конца исполнив свой воинский долг. Среди 15 тысяч павших в Афганистане солдат и офицеров – 53 жителя Мурманской области. Вечная им память!», – сказала М.Ковтун.

В ходе общения с ветеранами губернатор особо отметила, что мужество и стойкость не изменили им и в мирной жизни: каждый из них не только нашел свое место в мирной жизни, но и помог обрести душевные силы и веру в себя многим другим людям. Во время встречи ветераны боевых действий и губернатор М.Ковтун высказали идею активно привлекать ветеранов-афганцев к работе Центров военно-патриотического воспитания молодёжи, создание которых является поручением Президента РФ Владимира Путина.

«Кто лучше живых участников войны может рассказать о ней? Ваша сила духа, чувство долга, верность боевым товарищам – настоящий пример патриотизма. По вам мы будем сверять свои дела», – уверена М.Ковтун.

Мероприятия, посвящённые 25-летию вывода советских войск из Афганистана, продолжились в областном Дворце культуры и народного творчества имени С.М.Кирова. В зале собрались ветераны, их семьи, военнослужащие Северного флота, кадеты.
«Глядя в ваши лица, я думаю о тех, благодаря кому у нас есть такая возможность радоваться жизни, любить, трудиться.

О наших дедах, которые воевали в Великой Отечественной войне, о тех, кто сражался в Афганистане, в Чечне и других локальных конфликтах. О всех тех, кто подчас за десятки километров от родной земли защищал интересы России, охранял наши границы и наше мирное небо. Спасибо вам!», – отметила М.Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter