Сотрудникам опеки из Ловозерского района может грозить наказание за передачу детей в семью Горбуновых

14 февраля 2014 в 17:27, Ловозеро
Уголовное дело по халатности возбуждено в отношении неустановленных должностных лиц администрации Ловозерского района, которые отдали ребенка под опеку жительнице Ревды Галине Горбуновой, которую ранее уже привлекали к ответственности за нанесение побоев малолетним.

«Уголовное дело возбуждено по результатам принципиальной уголовно-правовой оценки, которая была дана бездействию должностных лиц администрации муниципального образования Ловозерский район в рамках расследования уголовного дела по факту нанесения опекуном побоев 5-летней девочке», - говорится в сообщении СКР по Мурманской области.

То, что Горбунова уже попадала в поле зрение правоохранителей, выяснилось во время предварительного следствия по уголовному делу о нанесении побоев ее приемной дочери Ксюше, где она проходит в качестве подозреваемой. Следствие полагает, что опека не имела право заключать договор и отдавать ребенка на воспитание приемной маме с уголовным прошлым.

По данным СКР, до заключения договора о создании приемной семьи женщина дважды привлекалась к уголовной ответственности за нанесение побоев двум малолетним (часть 1 статьи 116 УК РФ). О возможном привлечении женщины-опекуна к уголовной ответственности было известно сотрудникам администрации, однако они не проверили эти факты и в нарушение законодательства незаконно заключили договор о передаче детей на воспитание в приемную семью, полагают следователи.

Ксюшу и еще трех девочек, находившихся под опекой Галины Горбуновой изъяли из семьи, после того, как врачи обнаружили на теле малышки синяки и предположили, что они могли быть следствием от «воспитания ремнем». Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев). В апреле прошлого года всех четырех детей изъяли из приемной семьи и вернули в детский дом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter