В Мурманске водители часто стали нарушать скоростной режим

14 февраля 2014 в 14:46, Мурманск
В последнее время в Мурманске увеличилось количество ДТП, связанных с выездом автотранспорта на тротуары и остановочные комплексы.

Только с начала этого года на дорогах областного центра зарегистрировано несколько подобных дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали пешеходы.

Водители, двигаясь по улицам города, нередко не учитывают особенности дорожных условий, пренебрегают требованиями дорожных знаков и установленными ограничениями скоростного режима.

Именно несоблюдение скоростного режима - одна из основных причин потери контроля над управлением автомобилем, особенно в зимнее время.

Так, 7 января водитель автомобиля «ВАЗ-21100», двигаясь по улице Радищева, превысил допустимую скорость, не учтя при этом наличие наледи на проезжей части дорожного покрытия. Как следствие – водитель авто не справился с управлением, допустил выезд на тротуар, где сбил идущего пешехода.


7 февраля на проспекте Ленина водитель автомобиля «ГАЗ-31029», не соблюдая ограничений скорости не справился с управлением, и допустил наезд на гражданина, находившегося на остановочном комплексе.


Водителю, выбирая скорость движения, необходимо учитывать множество условий, которые могут резко изменить дорожную обстановку. Среди них - метеорологические условия, состояние дорожного покрытия и поведение пешеходов. Участникам дорожного движения необходимо быть особенно осторожными и внимательными в темное время суток.

Кроме того, важнейшим условием безопасности на дороге является соблюдение правил дорожного движения, а также взаимная вежливость и уважение.

Так, 14 января на проспекте Героев Североморцев областного центра, в районе дома № 27, водитель автомобиля «Opel Vectra» при повороте налево не предоставил преимущество автомобилю «Hyundai», двигавшемуся во встречном направлении, допустил наезд на пешехода и столкнулся с автомобилем «ВАЗ-211540».

Во всех описанных выше дорожно-транспортных происшествиях пешеходы получили телесные повреждения различной степени тяжести и вынуждены были обратиться за помощью в медицинское учреждение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter